Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Эндрю Осборн и Джонатан Стил | The Guardian

Конфликт вокруг проведения чеченского конгресса ставит под угрозу отношения ЕС с Москвой

Вчера вечером ЕС предпринял попытку предотвратить дипломатический кризис в отношениях с Россией. Это произошло после того, как Дания, в настоящее время председательствующая в ЕС, бросила вызов Москве, отказавшись отменить проведение на своей территории Всемирного чеченского конгресса.

Вчера конгресс начал свою работу в Копенгагене, несмотря на заявления президента России Владимира Путина, пригрозившего бойкотировать предстоящий саммит ЕС-Россия, который тоже должен пройти в датской столице.

Путин подчеркнул, что под прикрытием упомянутого форума осуществляется сбор средств для чеченских повстанцев, чей захват московского театрального центра шокировал всю Россию.

Однако, сославшись на свободу слова и собраний, Дания разрешила провести заседание конгресса, но сделала все возможное, чтобы спасти саммит ЕС-Россия, призванный продемонстрировать хорошие отношения между двумя странами.

Хотя саммит планировалось провести 11 ноября в Копенгагене, Дания заявила, что он может быть перенесен в Брюссель и что запланированные встречи Путина, датской королевы и членов кабинета министров будут отменены.

"Мы перенесем саммит в Брюссель. Очень важно, чтобы отношения между ЕС и Россией нормально развивались", - подчеркнул министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

"В любом случае мы не хотим, чтобы нашим отношениям с Россией был нанесен ущерб из-за того, что какая-либо организация проводит свою встречу в Копенгагене".

Тем не менее эти заявления не произвели впечатления на Москву. Как отметил МИД России, позиция Дании "ставит под сомнение искренность ее участия в международной антитеррористической коалиции, не говоря уже о будущем российско-датских отношений".

Москва приветствовала изменение места проведения саммита и дала понять, что примет в нем участие.

Организаторы конференции, называющие себя сторонниками мирного урегулирования чеченского конфликта, одобрили решение Дании.

"Дания - демократическая страна, у нас есть конституционные права, и любой здесь может на законном основании провести собрание", - отметил Оле Стиг Андерсен из датского комитета в поддержку Чечни.

На вчерашнем заседании конгресса чеченские сепаратисты дистанцировались от тех, кто захватил заложников в Москве, а посланник лидера сепаратистов Аслана Масхадова заявил, что готов начать переговоры с Россией безо всяких предварительных условий.

"Мы призываем Путина, и сами демонстрируем готовность начать мирные переговоры, не выдвигая никаких предварительных условий", - заявил Ахмед Закаев.

На конференции присутствовали около ста чеченцев, российских правозащитников и политиков из других европейских стран.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru