Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Интервью с вулканологом Барбери | La Stampa

"Остановим лаву, опасность слишком велика"

Извержение Этны настолько опасно?

"Сложилась крайне опасная ситуация". Франко Барбери, 64-летний вулканолог из университета Роматре, всемирно известный специалист, который с 1995 по 2001 год возглавлял систему гражданской обороны и занимался изучением деятельности вулкана.

- В четверг вы возвратитесь на Этну. Это связано с тем, что ситуация настолько опасна?

- Это связано с образованием огромной трещины на северо-восточном склоне. Размеры этой трещины необычно велики. Совершенно естественно, одной из причин ее образования является огромное давление лавы. Открылись все жерла вулкана. Активизировались и кратеры на вершине горы. Уже образовалась огромная масса лавы, спустившаяся до самого основания Этны. Еще одним вызывающим беспокойство моментом является значительное количество этой лавы, которая извергается с большой скоростью. Она уже нанесла значительный ущерб и может стать причиной других несчастий. Ситуация развивается очень динамично, в том смысле, что лава может продолжить движение в направлении долины. Но большую опасность представляет трещина на северо-восточном склоне: потоки лавы, извергающейся из жерл, расположенных достаточно низко, также могут устремиться в долину. Чем ниже расположены жерла, тем больше опасность того, что лава достигнет жилых районов, оказавшихся на ее пути.

- Как следует поступить?

- То, что, по моему мнению, следует делать, уже делается. В любом случае, необходимо осуществлять постоянный контроль над потоками лавы, сооружать земляные валы, чтобы направлять потоки лавы в более безопасные места, предпринимать меры по защите населенных пунктов, чтобы попытаться снизить ущерб. Подобные мероприятия довольно успешно проводились на Этне и в прошлом году, во время очередного извержения вулкана. Кроме того, необходимо вести постоянное наблюдение за ситуацией в районе трещины: изучать состав газовых выбросов, вести сейсмические наблюдения, чтобы иметь возможность своевременно отреагировать на перемещение источника извержения лавы. Чтобы каким-то образом влиять на ситуацию, необходимо достаточное количество техники и возможность быстро реагировать на постоянно меняющееся поведение вулкана.

- И это все?

- В 1991-1992 годах была проведена успешная операция по защите населенного пункта Зафферана. Тогда лаву удалось остановить.

- Это последнее извержение нельзя было спрогнозировать?

- Обычно вулканы проявляют признаки скорого извержения. В таком вулкане, как Этна, где магма всегда находится в верхней точке жерла, временной промежуток между появлением подобных признаков и извержением может быть слишком коротким. И в данном случае этот промежуток был очень коротким. В любом случае, хочу сказать что в Италии накоплен огромный опыт в том, что касается управления потоками лавы. Мы многому научились, прежде всего тому, как снизить ущерб от этого природного катаклизма.

Но Этна продолжает преподносить сюрпризы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru