Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российским генералам поручено подготовить новые планы борьбы с терроризмом

Президент России Владимир Путин поручил своим генералам разработать новые планы по борьбе с террористической угрозой, намекнув на возможность дальнейшей эскалации военной кампании в Чечне.

Вчера, когда в России был объявлен день траура по погибшим в результате захвата чеченскими боевиками заложников в московском театральном центре, официальные лица отказались назвать, какой именно газ, примененный спецназовцами, стал причиной гибели людей.

Скрытность и жесткая риторика - вот характерные черты поведения Путина во время кризиса с заложниками, который, по всей видимости, укрепил и так значительное влияние спецслужб и военных. Сидя в своем кремлевском кабинете, Путин заявил, что Россия "заплатила высокую цену за слабость государства". Он предупредил, что террористы, возможно, готовят новые удары, и пообещал принять против них и их сторонников решительные меры, где бы они ни находились.

В отличие от поведения во время катастрофы АПЛ "Курск", которая сильно подорвала авторитет президента, как человека действия, на этот раз Путин в целом укрепил доверие к себе со стороны простых россиян. В то же время правоохранительные органы и разведслужбы критикуют за то, что они позволили группе хорошо вооруженных чеченцев беспрепятственно проникнуть в Москву.

Стремление Кремля решить чеченскую проблему вооруженным путем вызывает скептицизм у некоторых политиков, отмечающих, что российские вооруженные силы уже превратили Грозный в руины, потеряли 4500 военнослужащих, уничтожили 13500 повстанцев и вызвали массовый исход мирных жителей из Чечни, однако конца конфликту не видно.

"Еще больше ужесточить политику в отношении Чечни просто невозможно", - считает чеченский депутат Думы Асламбек Аслаханов.

Кремль отверг призыв к мирным переговорам без предварительных условий, с которым обратился посланник лидера чеченских повстанцев Аслана Масхадова, и обвинил Масхадова в причастности к захвату заложников в Москве.

Даже политики, ранее призывавшие к диалогу с Масхадовым, высказались в поддержку позиции Кремля. "Теперь я очень сомневаюсь в целесообразности проведения переговоров с ним", - подчеркнул либеральный депутат Думы Борис Немцов, пытавшийся вести переговоры с одним из чеченцев, захвативших заложников. По его словам, эти люди считают Масхадова своим лидером. "Невозможно вести переговоры с террористами", - отметил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru