Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Господство трех К: Кремль, Кадры, КГБ

Возможно, сокращение из трех букв - ККК - может объяснить то, что происходит сейчас в России. Это не Ку-клукс-клан - тайная организация из американского прошлого, а также настоящего - хотя, глядя на действия людей в масках, которые в Новосибирске выволокли из самолета нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, такое сравнение напрашивается.

То были люди из последней буквы "К", обозначающей КГБ, спецслужбу, которая сегодня носит название ФСБ и которой четыре года назад еще руководил Владимир Путин. Президент Путин сейчас является первой буквой "К", обозначающей сконцентрированную в Кремле власть. Буква "К" в середине обозначает кадры, ведь, как говорил Сталин, кадры решают все.

Однако есть еще могущественные люди в экономике, называемые греческим словом "олигархи". Они присвоили себе богатство России, пользуясь методами, назвать которые "хищным капитализмом" было бы слишком мягко. То были годы распада советской власти и последовавшее за ними хаотичное, т.е. "беспорядочное" десятилетие Ельцина. Порядок установил Путин, после того как он, не без помощи большинства олигархов, стал преемником Ельцина.

Соглашение было простым. Процессы, связанные с клептократической приватизацией, забываются; состояния супербогачей неприкосновенны; в обмен они не вмешиваются в политику. Экспроприация медиа-баронов Березовского и Гусинского еще вписывалась в эту логику, поскольку в путинской логике СМИ - это инструмент власти, а следовательно, должны контролироваться государственной властью, с тем чтобы они не могли навредить ей под лозунгами свободы слова.

С тех пор электронные СМИ могут сообщать обо всем, что служит интересам ККК. Противоречить недопустимо и наказуемо. При этом существование небольших и поэтому невлиятельный печатных СМИ не помеха. Более конкретные вопросы регулируются при помощи кадровой политики.

Путинская политика по отношению ко СМИ является составной частью понятия сильного государства, для которого Путин придумал термин "вертикаль власти". Однако президент этим не ограничивается. Он опирается на инструменты власти, которые присутствуют в структурах, ставших приемниками КГБ, а также в армии. Они не терпят никакой конкуренции в государственных делах: управляемая демократия не приемлет никакой второй или третьей силы за рулем. Однако эта сила есть - и это бизнес, где энергетический сектор имеет решающее значение.

После падения советской системы, т.е. "социалистического мирового хозяйства", Россия может выступать на мировой экономической арене, в основном, только лишь в роли экспортера сырья. Важнейшее сырье - это нефть, газ и некоторые металлы. А контроль над ними захватили олигархи.

Тот факт, что они самостоятельно хотят распоряжаться инвестициями и прибылями, после того как из хищно-капиталистической модели они перешли в предсказуемую олигополистическую модель под названием рыночная экономика, сам по себе понятен. Однако он влечет за собой необходимость влияния на принципиальные решения в экономической политике.

Попадание некоторых олигархов и их наместников в Думу или на должности губернаторов еще не противоречили путинскому соглашению - пока это ограничивалось региональным уровнем. Финансирование оппозиционных партий - вот настоящий грех.

Этот грех совершил Ходорковский, вероятно, не столько из собственного честолюбия, сколько согласно логике своей экономической власти. В результате слияния его концерна ЮКОС с "Сибнефтью" эта власть существенно возросла. Люди Путина увидели двойную угрозу в лице экономического гиганта, который начал активно действовать не только в бизнесе, но и на общественно-политическом уровне.

Так называемые силовики, господа из спецслужб и других аппаратов власти, стремятся не только заполучить долю государственного богатства, в первую очередь им нужна власть. Поэтому соглашение Путина не могло продолжать действовать. Интересы президента в этом месте пересекаются с интересами силовиков; это объясняет коалицию из трех "К".

Ее задачей является распространение вертикали власти на экономику. Когда Путин говорит, что не хочет вмешиваться в действия прокуратуры, он тем самым подтверждает, что существует совпадение интересов.

Данный процесс газета "Известия" комментирует как второе прощание с рыночной экономикой со времен революции 1917 года. Однако Россия привязана к мировому рынку из-за недостатка капитала. Но в условиях правовой неуверенности международный капитал опасается делать инвестиции.

Потечет ли снова капитал в Россию в большом объеме, если победит авторитарное государство? Вопрос остается открытым. Это вопрос о том, каким путем пойдет Россия, с сегодняшними действующими лицами или без них.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru