Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Тим Кинг | The Independent

Британцы поддерживают усиление роли ООН

Из опубликованных вчера результатов опроса общественного мнения видно, что две трети граждан Европейского союза считают, что военное вторжение в Ирак было неоправданным и за восстановление страны должны платить США.

Предварительные результаты опроса, опубликованные Европейской комиссией, показывают, что, по мнению большинства граждан ЕС, руководить восстановлением Ирака должны ООН и иракское временное правительство. Лишь 18% полагают, что заниматься этим должны США.

Самую большую поддержку роли ООН в восстановлении продемонстрировали граждане Британии - 72% по сравнению с 58% в среднем по ЕС. Но поскольку можно было выбрать больше одного варианта ответа, британцы также выразили самую сильную поддержку временному правительству - 59% при 44% в целом по ЕС. Впрочем, сторонников мнения, что контроль должен остаться у американцев, тоже много - 20%.

Представитель ЕС, отвечающий за анализ результатов опроса, в котором участвовало 7,5 тыс. граждан 15 стран, заявил: "Можно предположить, что британцев эта проблема интересует больше, чем жителей других стран. В Британии больше людей, считающих, что действующих лиц должно быть несколько".

В Британии 69% респондентов высказались за финансовое участие их страны в восстановлении Ирака, отстав от более щедрых датчан (76%) и голландцев (74%).

Оказалось, что больше всего респондентов, одобряющих свержение Саддама Хусейна, проживает в Дании: 57% опрошенных считают его оправданным. В Британии смену режима считают оправданной 44%, а неоправданной - 51%.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru