Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Член Европарламента: "Имидж Израиля в Европе негативен как никогда"

Имидж Израиля в Европе никогда еще не был хуже, однако на европейском континенте еще не все потеряно, считает член Европейского парламента от Франции Франсуа Зимерэ.

Зимерэ, который организовал начавшееся во вторник четырехдневное турне 150 представителей Европейского парламента на Ближний Восток, уже призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона приступить к диалогу с Европой.

"Израиль беспокоится об американском общественном мнении, а не о европейском", - заявил Зимерэ.

К примеру, Зимерэ не смог припомнить, когда в последний раз на французском телевидении появлялся какой-нибудь израильский министр, чтобы разъяснить позицию своей страны.

Одна из причин, по которой Зимерэ привез в Израиль европейскую делегацию, - это стремление показать, что еще не все потеряно. Другая причина - "открыть глаза" парламентариям, 70% которых никогда не бывали в Израиле.

"Имидж Израиля еще никогда не был столь негативен, - подчеркивает Зимерэ. - Это проистекает из отсутствия понимания и сострадания к тому, что переживает Израиль. Надеюсь, это откроет им глаза".

По его словам, он не питает иллюзий насчет того, что турне, включающее день в Иордании и несколько часов пребывания в Вифлееме для встречи с палестинскими чиновниками, превратит 150 парламентариев в горячих сторонников Израиля. Однако парламентарии должны увидеть собственными глазами те реалии, о которых они часто говорят.

Игаль Палмор, заместитель директора отдела по связям с европейскими институтами при министерстве иностранных дел Израиля, говорит, что главная проблема Израиля в Европе - это не отсутствие друзей, а то, что "наши друзья прячутся в чулане и боятся выйти на свет. И никто не заставляет их выходить".

"В Европе сложилась такая атмосфера, что любой, кто говорит, что он - друг Израиля, рискует навлечь на себя странные и неприятные взгляды других людей, - отмечает Палмор. - Так происходит из-за негативного отношения к Израилю и потому, что они чувствуют, что правительство Израиля не относится со всей серьезностью к тому, что беспокоит европейцев".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru