Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Редакция | Libération

Ахмед Куреи остается у руля

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, в течение нескольких недель не объявлявший о своих намерениях, во вторник согласился возглавить расширенный состав правительства, который заменит нынешний "кризисный" кабинет. О том, что 66-летний Ахмед Куреи (Абу Аля) остается на своем посту, объявил его министр иностранных дел Набиль Шаат. Позже сам Куреи подтвердил эту информацию.

Чтобы положить конец кризису, возникшему из-за разногласий между Ясиром Арафатом и его премьер-министром по поводу кандидатуры и будущих полномочий министра внутренних дел, палестинские руководители договорились, что нынешний кабинет будет работать еще в течение месяца, после чего его состав может быть расширен.

Вчера палестинские чиновники отказались сообщить, кому достанется пост главы МВД. Во вторник рядом с Куреи, выходившим из своего офиса в Рамаллахе, видели генерала Юсефа. Его кандидатура на этот пост была выдвинута премьер-министром, но отвергнута Ясиром Арафатом. Куреи прокомментировал эту встречу кратко, сказав лишь, что генерал "нанес ему визит".

В свою очередь, Джордж Буш на вчерашней пресс-конференции подверг критике новое палестинское правительство. "Я не вижу такого же рвения в борьбе с терроризмом со стороны старой гвардии", - сказал американский президент, выразив сожаление, что бывший палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) больше не у дел.

Между тем во вторник у входа в лагерь палестинских беженцев в Тулькарме (на севере Западного берега реки Иордан) переодетые в штатское израильские солдаты застрелили палестинского активиста Ибрахима Наниша, члена организации "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru