Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Дункан Грэхэм-Роув | New Scientist

Полноценный компьютер умещается в кармане

Создатели полноценного компьютера, который умещается в кармане рубашки, называют его первым в мире модульным компьютером. Машина может работать как обычный PC и как миникомпьютер, но пока неясно, хотят ли покупатели платить за такой гибрид.

Недавно созданная в Колорадо компания Antelope Technologies запустит компьютер MCC в производство 7 ноября. Он представляет собой портативный блок, в который втиснуты все компоненты, необходимые для обработки данных. MCC, габариты которого 76 х 127 х 19 миллиметров, не больше колоды карт.

Этот блок можно вставить либо в стыковочный узел и работать, как обычно, с клавиатурой и монитором, либо в маленькую портативную "оболочку" с сенсорным экраном, превратив его в миниатюрный компьютер. "Модульные компьютеры меняют сам способ пользования", - считает Кеннет Гейер, президент Antelope Technologies.

Внутри MCC находится микропроцессор, частота которого 1GHz, оперативная память объемом в 256 мегабайт и жесткий диск размером 10-15 гигабайт. Он работает с полной версией оперативной системы XP, а не с усеченными оперативными системами, как другие миникомпьютеры.

Недешево

Но модульная система стоит недешево, почти 4 тыс. долларов. Гейер сказал New Scientist, что первоначально ее будут предлагать корпоративным пользователям, и он надеется, что по мере наращивания производства цена будет падать.

Компания уже получила предварительные заказы и планирует для начала выпускать 1 тыс. блоков в месяц.

Гейер считает, что и сегодня MCC стоит своих денег, поскольку в нем совмещены настольный компьютер, лэптоп и PDA. Пользователь экономит время, поскольку ему не надо переносить информацию с одного устройства на другое.

Готовы ли мы?

"Эта концепция революционна, - говорит Джейсон Бразертон, эксперт из лондонского University College. - Но я не уверен, что все к ней готовы".

Реакция пользователей, высказавшихся на сайте Slashdot, неоднозначна. Некоторые согласны с Гейером в том, что возможность носить с собой домашний компьютер привлекательна. Другие считают гибрид плохим компромиссом, поскольку лэптоп мощнее, а PDA меньше.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru