Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

hop | Tagesspiegel

Россия успокаивается после шока, вызванного делом ЮКОСа

Эксперты волнуются по поводу будущих инвестиций, а немецкие фирмы не собираются пересматривать свои планы

Во вторник курс акций на московской бирже снова пошел вверх. Ведущий индекс РТС кое-как оправился от стремительных потерь, понесенных им накануне, когда арест крупного бизнесмена Михаила Ходорковского стал причиной панического сброса ценных бумаг. Попытка российского президента Владимира Путина восстановить доверие к финансовым рынкам возымела действие.

Однако спокойствие было напряженным. Среди немецких фирм и экспертов нет единодушия в оценке событий. Пресс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ сказал нашей газете: "Мы наблюдаем за ситуацией с большим опасением - в частности, из-за воздействия последних событий на экономику России".

Ходорковский, глава российского нефтяного концерна ЮКОС, с субботы находится в тюрьме. Прокуратура обвиняет его в обмане и уклонении от уплаты налогов. Однако большинство экспертов основной причиной ареста Ходорковского считают его политические амбиции, которые в последние месяцы вызывали в Кремле все большее и большее недовольство. Андреас Польковский, эксперт по России из Гамбургского мирового экономического архива (HWWA) говорит: "При Путине ничто не делается случайным образом".

Однако сам по себе арест Ходорковского не может оказать серьезного влияния на экономику России. "Я не ожидаю никаких последствий для внутренних или иностранных инвестиций в России", - говорит Польковский.

Более сдержанную оценку дает Юлиане Кок, пресс-секретарь Восточного комитета немецкой экономики, хотя и она не ожидает "непосредственного воздействия на германо-российские экономические отношения". Инвестиционному климату в России непосредственный ущерб не нанесен, полагает она.

Первый опрос немецких предпринимателей, проведенный Андреа фон Кнооп, главой Представительства немецкой экономики в России, показал, что сейчас ни одна фирма не намерена пересматривать свои планы. "Тем не менее мы очень внимательно наблюдаем за развитием ситуации, - говорит Кок из Восточного комитета. - Возможно, последствия проявятся в дальнейшем".

Германия является одним из основных экономических партнеров России. Ежегодный объем торговли между двумя государствами составляет в настоящее время около 25 млрд евро.

Александер Рар, специалист по России из Германского общества внешней политики (DGAP), частично согласен с действиями Путина. Три четверти российской экономики контролируются семью олигархами, в том числе Ходорковским. И пока что эти олигархи в значительной степени препятствовали формированию в России среднего класса, который необходим стране для продолжительного подъема экономики, считает он.

"Лишение олигархов власти, возможно, даже имеет свои плюсы", - говорит Рар. Но доверие инвесторов может быть подорвано. "К тому же все обвинения, которые прокуратура предъявляет Ходорковскому, можно предъявить каждому из олигархов". Именно поэтому "от ареста Ходорковского попахивает подозрительной политической акцией", говорит Рар.

Влияние главы ЮКОСа, на взгляд Кремля, оказалось, очевидно, слишком большим. Еще в начале года в глазах руководства страны он считался образцовым предпринимателем, напоминает Рар, однако позже в политическом плане Ходорковский стал слишком самостоятельной фигурой. К тому же Путин рассматривает нефтяную отрасль как стратегически важную.

"Сейчас в той или иной мере речь идет об унификации российских нефтяных концернов", - говорит Рар. Два следующих концерна, "Лукойл" и "Роснефть", уже действуют в духе, угодном Кремлю. ЮКОС же угрожал стать еще более неудобным, еще более независимым, поскольку в последнее время вел переговоры с двумя американскими предприятиями Exxon и Chevron о продаже им части своих активов.

Польковский из HWWA делает вывод: "Этим арестом Путин хотел, в частности, отпугнуть американские концерны".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru