Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Сьюзан Глассер и Питер Бейкер | The Washington Post

Арест миллиардера подводит черту под битвой за будущее России

Реформисты в отчаянии, ветераны КГБ празднуют триумфальную победу

Арест самого богатого человека в России, по мнению кремлевских инсайдеров и аналитиков, подвел черту под политическим противостоянием в Кремле: сторонники реформ вынуждены согласиться, что они проиграли битву за направление развития России ветеранам КГБ, которые окружают Владимира Путина.

В то время как российский премьер-министр настаивал на том, что повода для паники нет, фондовые биржи частично оправились от резкого спада, и внимание переключилось на политические последствия этого ареста. Решение об аресте нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, по словам политических аналитиков, стало итогом многомесячных скрытых от посторонних глаз сражений в Кремле, и в результате бывшие чиновники секретных спецслужб инициировали успешную кампанию по наступлению на крупнейший символ нового российского капитализма.

"Это все реально, это не только битва отдельных людей, но битва за стратегию развития России, - отмечает Сергей Марков, политический советник, который тесно сотрудничал с Кремлем. - Вопрос в том, что будет главным мотором российской стратегии - крупный бизнес или государство? Также речь идет и о внешней политике - продолжит ли Россия политику открытости для Запада или нет? Это настоящая битва".

Страсти достигли такого накала, что во вторник вечером поползли слухи о том, что глава путинской администрации Александр Волошин, лидер кремлевского крыла, которое выступает за экономическую либерализацию, намерен уйти в отставку. По информации нескольких источников, близких к Кремлю, Волошин уже подготовил прошение об отставке. Однако пресс-служба Кремля не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.

Слухи об отставке Волошина появлялись уже неоднократно, однако никогда еще они не обсуждались столь интенсивно. Даже те, кто ранее не верил в эти слухи, заявили, что на этот раз Волошин действительно уйдет - если не прямо сейчас, то после парламентских выборов 7 декабря. Многие реформисты сочтут его уход окончательной победой силовиков, представителей секретных спецслужб.

Волошин, таинственный закулисный игрок, возглавляет группу тех, кто остался у власти со времен администрации президента Бориса Ельцина. Эту группу, в которую также входит премьер-министр Михаил Касьянов, еще называют "семьей", и она сохраняет тесные связи с бизнесменами-олигархами, такими как Ходорковский. В частном порядке Волошин уже не раз указывал на свою антипатию к силовикам и на то, что обуздывать их становится все труднее и труднее.

Летом, после того как прокуратура начала расследование в отношении Ходорковского и его команды, один иностранный посланник спросил Волошина, может ли он остановить эту кампанию. "Я надеюсь на это", - ответил Волошин, однако добавил, что не уверен, хватит ли сил.

Другие кремлевские чиновники, связанные с "семьей", в частном порядке признали, что после событий минувших выходных, когда был арестован Ходорковский, они впали в отчаяние.

"Полагаю, что в данном случае президент подпал под обаяние аргументов тех сил, о которых я неоднократно предупреждал, - сил, которые свили гнездо в окружении президента и, я полагаю, дезинформируют его", - заявил на страницах издания "Время новостей" Глеб Павловский, политический консультант, работавший в предвыборной команде Путина в 2000 году. Недавно Павловский выступил с предупреждением, что силовики фактически готовят заговор.

В то же время Павловский осудил заявление Путина, сделанное в понедельник, о том, что дело Ходорковского - это лишь одно из дел прокуратуры, и только. По словам Павловского, это классическая формулировка сталинской эпохи.

Возглавляют группу силовиков в Кремле, по данным инсайдеров и аналитиков, заместители главы администрации Виктор Иванов и Игорь Сечин, оба - бывшие агенты КГБ. Союзники Ходорковского полагают, что наступление на миллиардера они возглавляют лично.

40-летний Ходорковский, глава "ЮКОС-Сибнефть", новой крупнейшей в России нефтяной компании, образовавшейся в результате слияния, был арестован в субботу вооруженными командос, которые ворвались в его личный самолет, приземлившийся в Сибири на дозаправку. Ходорковского отвезли в Москву, где ему предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и продлили арест до 30 декабря.

Его адвокату Антону Дрелю разрешили впервые посетить своего доверителя только во вторник. Дрель отрицает все обвинения, предъявляемые Ходорковскому, и заявил, что в среду будет просить суд освободить Ходорковского под залог.

Несколько известных правозащитников называют миллиардера Ходорковского политическим заключенным. "Я думаю, что политическим заключенным является любой человек, к которому закон применен выборочно, - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Елена Боннер, вдова легендарного диссидента Андрея Сахарова. - И вот тут это абсолютно бесспорно. Весь антураж вокруг этого - лежащая вне закона акция".

Согласно решению суда, коллега Ходорковского миллиардер Платон Лебедев, который был арестован в июле по обвинению в мошенничестве, тоже останется в заключении до 30 декабря, а ряд правительственных служб заявили о намерении пересмотреть лицензии ЮКОСа на деятельность в различных регионах России.

Существует вероятность того, что в поле зрения прокуратуры может попасть и партнер ЮКОСа по слиянию компания "Сибнефть".

По некоторым сведениям, расследование прокуратуры в отношении ЮКОСа подстегнуло обращение в Генпрокуратуру депутата Госдумы Владимира Юдина. Во вторник Юдин заявил, что направил в Генпрокуратуру новый запрос, в котором указал на незаконность приватизации "Сибнефти" в 1990-х и потребовал пересмотреть ее итоги.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru