Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

В Америке более половины агентств по усыновлению позволяют геям усыновлять детей

На сегодняшний день около 60 процентов американских агентств по усыновлению принимают заявки на усыновление от геев и лесбиянок, хотя сопротивление со стороны многих агентств, близких к церкви, остается значительным.

Адам Пертман, исполнительный директор Института усыновления Эвана Дональдсона предсказывает, что число отказов будет уменьшаться по мере того, как все больше гомосексуалистов решают усыновить ребенка.

"Мы начинали почти что с нуля, а за последние десять лет вышли на показатель 60%, - говорит Пертман. - Реальное положение дел далеко опережает политические дебаты".

Дебаты по поводу усыновления детей гомосексуалистами являются важным элементом дискуссии о том, следует ли вообще допускать однополые браки или нет. Противники усыновления заявляют, что для детей лучше всего будет расти с отцом и матерью, а также утверждают, что если разрешить однополые браки, то процедура усыновления для гомосексуалистов станет легче. Сторонники, напротив, уверены, что гомосексуалисты, будь то один человек или пара, могут подарить любовь детям, которые иначе будут находиться в детским домах или на опеке у чужих людей.

Целью работы, проведенной Институтом Дональдсона, не было выяснение количества детей, усыновленных людьми с нестандартной сексуальной ориентацией, было лишь проведено изучение системы работы 307 агентств по усыновлению - 277 частных и 30 государственных.

Выяснилось, что 60 процентов агентств принимают заявления от геев и лесбиянок, которые не скрывают своей ориентации, а 40 процентов агентств уже отдали детей на усыновления таким родителям.

Среди агентств, которые больше других отдавали детей на усыновление гомосексуальным родителям, были государственные, частные и не связанные с церковью агентства, а также агентства, имеющие отношение к иудейской и лютеранской церквям. Другие агентства, связанные с другими религиозными организациями, в меньшей степени принимали заявления от геев.

Отношение к заявлениям также менялось в зависимости от специализации агентства. Агентства, занимающиеся усыновлением детей, имеющих проблемы со здоровьем, или занимающиеся международными усыновлениями, вели себя по отношению к геям более открыто.

Около половины агентств заявили, что они в плановом порядке информируют биологических родителей, перед тем как отдать ребенка на усыновление представителю сексуальных меньшинств. Примерно в каждом четвертом агентстве заявили, что некоторые из биологических родителей возражали против такого усыновления или открыто просили, чтобы их ребенок не попал на усыновление к гомосексуалистам.

В целом, результаты исследования являются хорошей новостью для представителей сексуальных меньшинств, желающих стать родителями.

"Для гомосексуалистов, желающих завести ребенка, результаты исследования рисуют более оптимистическую ситуацию, чем ее часто изображают или ощущают, - говорится в итоговом документе. - Хотя стереотипы и недоразумения по прежнему присутствуют в политике и в реальной жизни: Готовность агентств по усыновлению рассматривать геев и лесбиянок в качестве родителей означает, что все больше и больше детей смогут обрести настоящую любящую семью".

Данные для исследования были собраны в 2001 и 2002 годах, а затем обработаны для Института Дэвидом Бродзински, профессором психологии и специалистом по усыновлению из Университета Ратжерса.

Флорида - это единственный американский штат, где любому человеку гомосексуальной ориентации однозначно запрещено усыновлять детей. Против закона, запрещающего это, ведут борьбу представители сексуальных меньшинств при поддержке Американского союза гражданских свобод . В штате Миссисипи запрещено усыновление детей гомосексуальными парами, а в штате Юта запрещено усыновление любыми незамужними парами, включая гомосексуальные.

В августе правовая организация American bar Association одобрила рекомендацию о том, что все штаты и суды должны разрешать гомосексуальным партнерам и незамужним гетеросексуальным парам усыновлять детей совместно.

Такие усыновления дают обоим родителям законные права и позволяют детям наследовать и получать другие преимущества от обоих родителей. На сегодняшний день, во многих штатах усыновлять ребенка может только один незамужний человек, даже если ребенок будет затем жить с двумя взрослыми.

Против распространения усыновления детей гомосексуалистами выступили многочисленные консервативные организации, по словам которых, данная практика ставит права геев выше интересов детей.

"Незамужние и гомосексуальные партнеры просто не могут обеспечить ту стабильность, которую дают женатые гетеросексуальные пары", - говорится в документе, опубликованном женской организацией Concerned Women of America.

Защищая свой запрет, власти Флориды заняли схожую позицию. Генеральный прокурор штата Кейз Уокер заявил в суде, что штат имеет право законодательно закрепить свое "моральное осуждение гомосексуальности" и свое убеждение, что дети должны иметь мать и отца, которые состоят в браке.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru