Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2004 г.

Пол Гобл | The Washington Times

Мусульмане спорят о сексе

Многих российских мусульман возмутило появление новой книги "Любовь и секс в исламе". Некоторые недовольны словом "секс" в названии, других беспокоит содержание книги.

Но многие высокопоставленные мусульманские лидеры защищают книгу, подчеркивая, что в исламе нет запретных тем. По их мнению, возражения, которые вызывает книга у здешних мусульман, отражают не столько ценности ислама как такового, сколько огромное влияние христианства и советского прошлого на здешних верующих.

Летом издательство "Ансар", специализирующееся на изданиях авторов-мусульман и о мусульманах, выпустило книгу в свет, заявив, что она "дает ответы на все вопросы об исламе и сексе, которые вы боялись задать".

"Книга стала хитом Московской международной книжной ярмарки", - писала в августе газета "Аргументы и факты". Она очень хорошо продается в христианской и мусульманской общинах России.

Но книга, особенно слово "секс" в названии, возмутила многих мусульман и их мулл. Их гнев настолько велик, что сайт Islam.ru назвал ситуацию скандальной и задал провокационный вопрос: "Есть ли в исламе секс?"

По сообщению Islam.ru, три из четырех московских мечетей отказываются продавать книгу в своих магазинах. Четвертая продает, заклеив слово "секс" на обложке. Так же поступили многие другие мечети, как входящие в "официальную" мусульманскую иерархию, так и независимые.

Как минимум одно Духовное управление мусульман, по европейской части России, возглавляемое Равилем Гайнутдином, думает, не запретить ли продажу книги в магазинах при мечетях. Этот орган должен принять решение в октябре. Российский интернет-магазин "Восточный базар" сообщил на сайте, что люди, заказывающие книгу, часто не хотят произносить ее название и говорят, что покупают ее не для себя.

Один из редакторов издательства "Ансар" заявил, что подобные взгляды напоминают заявление времен перестройки о том, что "в СССР секса нет". Теперь, продолжает Абдулла Мухаметов, фраза модернизировалась, и некоторые считают, что "в исламе секса нет".

Сайт Islam.ru попросил пятерых мусульманских лидеров высказать свое мнение. Имам Махмуд Велитов из московской мечети "Ярлам" заявил, что ему не нравится слово "секс" в названии, поэтому он запретил продажу книги в своей мечети. Но при этом он добавил, что прочел часть книги, и она показалась ему очень интересной. По словам издателей, Велитов попросил у них экземпляр, чтобы дочитать книгу.

Али-Вячеслав Полосин, возглавляющий Российский союз мусульманских журналистов, заявил, что название выбрано очень удачно. В отличие от христианства, сказал он, в исламе "нет запретных тем", есть только недопустимые действия. Он высказал предположение, что с возражениями против книги выступают "так называемые этнические мусульмане", люди из традиционно исламских государств, мало знающие о религии и остающиеся под влиянием "советского сознания" и православных ценностей.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, и Мухаммад Гаджиев, редактор мусульманской газеты "Нур уль-ислам", согласились с этим утверждением, назвав возражения ханжескими и добавив, что они не согласуются с правилами "нормального мусульманского диалога".

Единственным мусульманским лидером, выразившим в интервью Islam.ru более осторожную позицию, был Маккас Бибарсов, муфтий Духовного управления мусульман Поволжья. По его словам, мусульмане обязаны обсуждать проблемы любви и секса, но, с другой стороны, слово "секс" приобрело "негативную окраску в восприятии многих россиян. И мы должны это учитывать".

Как и любой издатель, руководство "Ансар" довольно спором. С его точки зрения, скандал гарантирует, что книгу купит больше людей, включая тех, кто не хочет говорить об этом публично.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru