Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Клаус Тиггес | Frankfurter Allgemeine

Эта избирательная кампания в Америке стала самой дорогой за всю историю

Если не о результате выборов, то об одном сегодня можно говорить с уверенностью, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung: нынешняя кампания по выборам в Белый дом и Конгресс США стала самой дорогой за всю американскую историю. Более 5,3 млрд долларов было потрачено в борьбе за симпатии избирателей - как Обамой и Маккейном, так и всеми теми, кто сражается за 435 мест в Палате представителей и 34 из 100 мест в Сенате.

Как отмечает автор статьи, Обама и Маккейн с января прошлого года получили в общей сложности более 900 млн долларов в качестве пожертвований - практически в два раза больше, чем в 2004 году.

При этом, отмечает издание, по информации американской федеральной избирательной комиссии, на долю Барака Обамы приходится около 660 млн долларов пожертвований, а Маккейну удалось набрать лишь 238 млн. Издание считает важным, что "около 39% от общей суммы пожертвований Обамы составляют суммы в размере 200 долларов - при этом большая часть сторонников Маккейна предпочитала отправлять ему более крупные суммы".

По мнению экспертов, большое значение в нынешней избирательной кампании играет то, что нарушено традиционное доминирование крупных пожертвований, которые поступают от групп заинтересованных лиц, ожидающих в случае победы кандидата конкретных услуг от него.

Как пишет газета, исход выборов в Конгресс также имеет большое значение. Ожидается, что демократам удастся укрепить свое большинство в обеих палатах. "Это значительно облегчит президенту Обаме его работу, тогда как президент Маккейн в этом случае столкнется с трудностями в проведении своей политики", - резюмирует издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru