Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Саймон Дженкинс | The Guardian

Акции Обамы переоценены, падение может оказаться болезненным

Слишком большие надежды, возлагаемые на кандидата в президенты США Барака Обаму, только усложнят его задачу в случае победы на выборах, а последствия возможного поражения сделают почти невыносимыми, пишет сегодня газета The Guardian.

Продавайте акции Обамы сейчас, призывает автор статьи Саймон Дженкинс. Они переоценены, и рынок сходит с ума. Если он станет президентом, пузырь, по мнению автора, лопнет весной следующего года.

Внешний мир, большая часть которого во многом зависит от американской политики, хотел бы, чтобы Обама победил. Американский электорат тоже жаждет его победы. Мир предпочел бы Обаму прежде всего потому, что он чернокожий, американцы - потому, что он не республиканец.

Однако ни одна из этих причин не является объективной, пишет газета. Для неамериканцев чернокожий означает далекий от американского истэблишмента, что важно в нынешние времена антипатии ко всему американскому.

На Обаму возлагаются большие надежды. Он должен побороть крушение мировой экономики, во многом обусловленное плохим менеджментом в американской финансовой системе, ответственность за который, в частности, лежит и на нем как на сенаторе.

Он должен восстановить доверие к рынкам и к торговле. Он должен принести здоровье и процветание своей стране. Для многих американцев он как мессия. Однако, по мнению издания, он может стать разочарованием для миллионов.

За границей этот лидер должен положить конец сразу двум войнам, привнести здравый смысл в американскую дипломатию, которая вносит хаос в очаги нестабильности от Восточной Европы до Гималаев. Эти ожидания внушительны и нереалистичны, пишет газета.

Харизматичность и красноречие Обамы вселяют надежду, что он справится с этими задачами. Однако заявленный им политический курс свидетельствует об обратном. Его желание уйти из Ирака мало отличается от настроя администрации Буша и правительства Ирака. В то же время его ясно выраженное стремление обострить войну в Афганистане безрассудно.

Обама одобрил стрельбу по объектам в Пакистане, согласился на компромисс по Ирану и ничего не предложил, чтобы положить конец провокациям со стороны России.

Из его внутриполитических заявлений складывается образ типичного демократа, в особенности в сфере налогов, затрат и тарифов. Хотя во многом это внутреннее дело Америки, но мировой экономике не хотелось бы, чтобы США проводили протекционистскую политику. Для экономического выздоровления необходимы американские рынки, открытые для товаров, равно как и активное участие Америки в упрощении мировой торговли. Обама не дает повода сказать, что он принимает это.

Ничто из вышесказанного не может стать аргументом в пользу того, чтобы не голосовать за Обаму. Но демократические лидеры подобны Икару: их крылья сгорают, как только они подлетают ближе к солнцу. Обама подлетел уже близко.

Несомненно, победа Обамы преобразит и освежит имидж Соединенных Штатов и ободрит их сторонников повсюду. Она вернет стране бразды мирового правления, чего ей так не хватало в эпоху республиканской ксенофобии.

Однако те навыки, которые Обама проявил во время своей кампании, носят личный и организаторский характер, и они далеки от сверхъестественных качеств, которые потребуются любому хозяину Белого дома в ближайшем будущем. Чем выше ожидания, тем больше усилий потребуется, чтобы удовлетворить их, и тем большим будет разочарование в случае неудачи. Сторонники Обамы должны хотя бы понизить планку ожиданий, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru