Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Том Парфитт | The Guardian

Любимым автомобилям советской элиты настанет конец

В России прекращается массовое производство легендарных седанов "Волга", о которых мечтали все советские бюрократы, пишет газета The Guardian.

Некогда символ роскошной жизни и любимая машина аппаратчиков среднего уровня, "Волга" не выдержала конкуренции с иномарками, наводнившими автомобильный рынок после краха Советского Союза в 1991 году.

Производитель автомобилей, "ГАЗ", который принадлежит Олегу Дерипаске, подтвердил на этой неделе, что массовое производство знаменитого автомобиля закончится в течение двух месяцев, пишет газета.

Представительница компании отрицает, что это решение связано с мировым финансовым кризисом, отмечает издание. "Решение было принято раньше", - заявила она. Высокие цены, которые выставляли поставщики комплектующих, и жесткая конкуренция с дешевыми импортными автомобилями сделали свое дело.

Производство автомобилей "Волга" началось в период "оттепели" в 1956 году.

Первая модель - "ГАЗ-21" - остается классикой. Ранние модели отличает пятиконечная звезда на радиаторе. Такой дизайн был одобрен лично маршалом Жуковым.

Премьер-министр России Владимир Путин - поклонник этого автомобиля, и его первым автомобилем была "Волга". В 2005 году он демонстрировал безукоризненно восстановленный седан президенту Бушу на саммите в Москве.

"Когда она появилась впервые, мы гордились тем, что наша страна сумела произвести такой красивый элитный автомобиль, не хуже американских или британских, - отметил Владислав Лазаренко, основатель фан-клуба любителей "Волги" в Костроме. - Это было чувство патриотизма".

Но с годами качество продукции начало ухудшаться, после 1970 года изменился дизайн. "Стали использоваться все более дешевые компоненты, - отметил Лазаренко. - "Волга" осталась позади, в то время как мировая автомобильная промышленность стала двигаться вперед гигантскими шагами".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru