Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Амнон Рубинштейн | The Jerusalem Post

Выбирайте своего врага - Москву или Тегеран

Следующему американскому президенту стоит отказаться от противостояния с Россией с целью установления жизненно важного согласия по иранскому вопросу, потому что без содействия России Иран почти наверняка превратится в ядерную, империалистическую страну. Об этом на страницах газеты The Jerusalem Post пишет сегодня Амнон Рубинштейн, профессор права Междисциплинарного центра в Герцлии, бывший министр образования Израиля и депутат Кнессета.

Автор поясняет: хотя оба кризиса - Иран, стремящийся к ядерному оружию, и "кипучая" Россия после грузинской войны - взаимосвязаны (Россия не допустит и даже будет препятствовать эффективным санкциям в отношении Ирана, пока в возглавляемом США альянсе не будут устранены противоречия и не будет восстановлено такое взаимопонимание Востока и Запада, какое существовало в прошлом), следующему президенту США придется принимать решение о том, ставить ли под угрозу дело изоляции иранского режима или каким-то образом успокаивать Россию, в частности поставив крест на идее присоединения к НАТО Украины и Грузии. Автор призывает выбрать из двух зол меньшее. По его словам, "возрожденная и самоуверенная Россия не представляет экзистенциальной угрозы для Запада": никто всерьез не считает, что Россия вторгнется на Украину, если та не вступит в НАТО. Московские ястребы считают ближнее зарубежье своей естественной сферой влияния, но не частью новой империи, находящейся под контролем Москвы, пишет Рубинштейн. "С Россией может быть сложно иметь дело, но она уже не людоед холодной войны", - считает он.

Что же касается ядерного Ирана, то он существенно угрожает стабильности на Ближнем Востоке, а, учитывая его возродившиеся недвусмысленные империалистические амбиции, может навредить и кавказским полумусульманским новым республикам, вычленившимся из бывшего Советского Союза. Также он может оказать негативное воздействие на значительные мусульманские общины в Западной Европе, пытаясь подстрекать их против "угнетателей" - стран, где они проживают.

Иными словами, Иран, в отличие от России, представляет реальную угрозу для мира, стабильности и благосостояния многих стран, включая Израиль, полагает Рубинштейн. Он добавляет, что "будущее процветание и демократию независимых Украины и Грузии можно укрепить и без присоединения к НАТО", а через членство в ЕС, развитие торговых и культурных связей. При этом в отношении фундаменталистского, фанатичного и отчужденного Ирана такой альтернативы не существует, убежден он, посему из двух кризисов США следует сосредоточиться на разрешении иранского, отказавшись от противостояния с Россией.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru