Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Россия перед лицом финансового кризиса

Сегодня в газете Le Figaro опубликована статья Лоры Мандевиль "Россия перед лицом финансового кризиса". Автор статьи отмечает, что с момента прихода к власти Путин и его министры непрестанно твердили о "российской стабильности", якобы являющейся достижением путинской эпохи и оправдывающей ущемление свобод и восстановление государственного контроля над экономикой. Какое-то время пропаганда в подконтрольных СМИ, умалчивающих обо всех плохих новостях внутри страны, позволяла им поддерживать идею стабильности, тем более что рост цен на нефть принес власти нежданную финансовую манну, замаскировав основные проблемы: галопирующую бюрократизацию, незащищенность прав собственности, отсутствие инвестиций в производство и всплеск коррупции, отмечает издание.

Однако из-за мировых финансовых катаклизмов и падения цен на нефть пришедший из Америки кризис путинскую Россию вовсе не пощадил, а захлестнул с полной силой, вопреки утверждениям правящей элиты, которая предсказывала "конец Америки" и наступление новой международной эры, где будет доминировать... Россия, замечает автор статьи.

С падением на западных биржах российские площадки обвалились, отток капиталов ускорился. Государство было вынуждено оказать помощь нескольким банкам, другие же заморозили вклады клиентов. План финансового спасения достиг суммы 180 млрд долларов, что, по словам Андрея Илларионова, в два раза больше американского плана в соотношении с ВВП России. "Эта цифра красноречиво свидетельствует о масштабах шока, постигшего родину "русского экономического чуда", - отмечает газета.

О серьезности кризиса свидетельствует спешка, с которой российские олигархические группы избавляются от своих иностранных активов. В качестве примера издание упоминает Олега Дерипаску, вынужденного расстаться со своей долей в Magna International и обратившегося во "Внешэкономбанк", обещавший выделить 2,5 млрд долларов для погашения текущих платежей по иностранным кредитам и покупки 25% акций "Норильского никеля".

Власти страны продолжают преуменьшать силу ударной волны, говорить о "здоровой" экономике и ее готовности к внешним потрясениям. Путин даже заявляет, пишет газета, что "Россия оказывает стабилизирующее влияние на ситуацию в мировой экономике", а телеканалы не показывают длинные очереди перед банками и пустеющие полки магазинов. В то же время, как отмечает автор статьи, в высших эшелонах власти уже раздаются голоса несогласных, и клан прагматичных либералов вновь укрепляет свои позиции, ослабленные грузинским кризисом.

Автор статьи называет "знамением времени" освобождение и восстановление в должности замминистра финансов Сергея Сторчака. В заключение автор задается вопросом: "Не поставит ли эта финансовая нестабильность вкупе с разгорающимся на Северном Кавказе пожаром под сомнение "политическую стабильность" железного режима Владимира Путина?".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru