Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Корреспондент | Le Nouvel Observateur

Обама может разочаровать европейцев

По данным недавнего опроса, проведенного телеканалом France 24 совместно с International Herald Tribune, 78% французов, поддерживающих Барака Обаму, связывают с его избранием надежды на кардинальный поворот в американской внешней политике

Как пишет сегодня интернет-версия журнала Nouvel Observateur, европейцы, в подавляющем большинстве поддерживающие Обаму, "слишком многого ждут от кандидата демократов", тогда как аналитики предвидят лишь изменение тональности внешней политики без особых глубинных потрясений.

По данным недавнего опроса, проведенного телеканалом France 24 совместно с International Herald Tribune, 78% опрошенных французов, 72% немцев, 68% испанцев, 66% итальянцев и 48% британцев хотят, чтобы американским президентом стал Барак Обама.

"Европейцы думают, что Барак Обама станет президентом, взмахнет волшебной палочкой, и все изменится", - приводит издание слова эксперта Совета по внешней политике Джеймса Голдгейера. Хотя тон американской внешней политики действительно изменится, в некоторых вопросах - о расширении НАТО или отношениях с Россией - "его пространство для маневра более чем ограничено". "Ни один американский президент не скажет России: делайте в Грузии что хотите", - цитирует издание слова Голдгейера.

Обама на своем предвыборном сайте заявляет, что ожидает от европейцев более активного сотрудничества, в том числе в Афганистане, - таким образом, он солидарен с позицией администрации Буша, которая хочет, чтобы европейцы направляли туда больше войск и сняли ограничения на действия своих солдат, отмечает издание.

Барак Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, но в этом он не отличается от своего соперника: Джон Маккейн обещал то же самое.

Газета цитирует высказывание эксперта Brooking Institution Жюстен Вэс: "Существует риск, что администрация Обамы не оправдает некоторые ожидания европейцев, но его добрая воля должна вызвать более положительную реакцию", чем действия Джорджа Буша. Даже просто изменение стиля может отразиться на отношениях с союзниками, точно так же, как избрание Саркози существенно улучшило американо-французские отношения, хотя французская политика по сути осталась прежней, считает французский историк.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru