Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Оуэн Слот | The Times

"Красная волна" хлынула в другую сторону, и новые миллиардеры создают широчайшие перспективы

"Масштабная бурная история современного российского спорта нашла отражение в биографии Шабтая фон Калмановича", пишет The Times во второй статье из цикла о спортивных амбициях России. "Фон Калманович, когда-то разведчик КГБ, нажил миллиарды в фармацевтической отрасли и спонсировал лучшую женскую баскетбольную команду Европы - "Спартак" (Видное), пока не был убит год назад на перекрестке в Москве", - поясняет корреспондент Оуэн Слот.

По мнению автора, история Калмановича поможет разгадать, благодаря чему Россия, занимающая далеко не лидирующие позиции в европейском спорте, вскоре снова окрепнет. "И почему, например, богатейший россиянин финансирует сборную по стрельбе, а Алишер Усманов, олигарх и акционер "Арсенала", является финансовой опорой российского фехтования", - добавляет Слот.

В 1993 году, отсидев в Израиле 5 лет за шпионаж, Калманович отправился в Россию. "Каким образом он сколотил свой стартовый капитал, остается неясным. Главное, что к тому моменту, когда он влюбился в баскетболистку Анну Архипову, он был уже готов тратить свое богатство", - говорится в статье.

В 2005 году Калманович и Архипова приобрели подмосковный баскетбольный клуб, Архипова начала создавать систему подготовки молодежи - настолько всеобъемлющую, что она напоминала советские спортивные школы, а Калманович - импортировать таланты из-за границы. "Он был так богат, что мог платить американским суперзвездам вдесятеро больше, чем они получили бы на родине. Он обеспечивал их лучшими водителями и лучшим жильем, в их гостиничных номерах стояли цветы, и они называли его "Папа", - пишет корреспондент The Times.

"Хотя это все, пожалуй, немного экстраординарно, но абсолютно в русском стиле, - говорится в статье. - Есть и другие миллиардеры, некоторые побогаче Калмановича, которые тратят на другие женские команды даже больше". И конец у этой истории очень русский: 2 ноября прошлого года киллер выпустил в его Mercedes 18 пуль.

Насколько серьезно Россия относится к спорту, иллюстрирует тот факт, что в пресс-конференции по вопросам керлинга 16 октября участвовал вице-премьер Александр Жуков. "Вице-премьер в субботу уделил время виду спорта, о котором большинство россиян слыхом не слыхивали", - пишет автор. Президент федерации керлинга Дмитрий Свищев - "скорее, мини-олигарх, но общую тенденцию отражает. Похоже, теперь у каждого вида спорта есть свой богач. Таковы пионеры новых успехов России".

"Когда Путин рекомендует вам инвестировать в спорт, даже если вы прочно укрепились в первой сотне Forbes, видимо, вы отвечаете согласием", - пишет Слот. Вот почему в портфолио самого богатого человека в России Владимира Лисина (15,8 млрд долларов) есть федерация по стрельбе, у второго богатейшего человека Михаила Прохорова (13,4 млрд)- биатлон, а у Дмитрия Пумпянского (2,9 млрд) - прыжки с трамплина.

"Правда, не все сводится к долгу и обязанностям", - полагает издание, отмечая, что "компания Свищева "Новая Лига" строит арены для керлинга".

"Однако деньги - это не все, - подчеркивает автор. - Иначе в Ванкувере в феврале Россия не пережила бы свою худшую зимнюю Олимпиаду. Эти Игры показали, что сверху вкладывается уйма денег, но часть средств так и не доходит донизу. Кроме того, за десятилетие упадка улетучилась вся интеллектуальная собственность, на которой держалась советская система: тренеры, диетологи, врачи, ученые ушли на покой или уехали работать за границу".

Однако в российский спорт делаются важные инвестиции: подобно баскетбольной школе, которой управляет вдова Калмановича, класс олигархов поручил своим федерациям создать новые спортивные академии. Виталий Мутко, министр спорта России, курирует "очень конкретную" 10-летнюю программу развития спорта, которая продлится до 2020 года. "К 2020 году мы должны вернуть то, что потеряли и уступили другим", - говорит он.

"Эпилог к истории баскетбольной команды Калмановича, вероятно, подходит к российскому спорту в целом", - резюмирует Слот: после его гибели его команда поклялась сражаться во имя Калмановича и выиграла турнир Евролиги.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru