Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Когда войдет Путин, будьте наготове": дискуссионный клуб "Валдай" встретился с президентом

Западные журналисты, побывавшие в минувший четверг на традиционном ужине у российского президента, делятся впечатлениями в прессе.

"Путин продемонстрировал уверенность в себе, но сомнения сохраняются" - так озаглавлена статья в Financial Times. На ужине президент выглядел подтянуто, он "еще более уверен, что его предназначение - спасти Россию от хаоса", - замечает журналист Нил Бакли.

"Если послушать Путина, в российском государстве почти полный порядок - или почти все активно приводится в порядок", - делится автор впечатлениями. Например, коррупцию Путин назвал проблемой всего мира и сказал, что принимаются различные меры для ее преодоления.

"Но многие россияне из среднего класса и интеллигенции - в том числе некоторые высокопоставленные чиновники в кулуарах - говорят, что нарастают несоответствия между оптимистичной версией Путина и тем, что они видят в реальности", - говорится в статье. На самом семинаре "Валдая" российские экономисты призвали к реформам для улучшения бизнес-климата.

"Путин часто давал ответы с оборонительных позиций или сухо-технические", - пишет автор, возвращаясь к описанию ужина. Например, по поводу "утечки мозгов" он сказал, что специалистов теряют все страны, а Россия старается усовершенствовать систему стипендий. По мнению автора, коренные причины эмиграции в этом ответе не затронуты.

У Путина остается пять с половиной лет, чтобы продемонстрировать, стоит ли за этим "оборонительным позитивизмом" (выражение газеты) какой-либо реальный план или концепция, заключает автор. Либо что он вернулся в президентское кресло, чтобы "использовать и сохранять власть ради власти" (выражение участника "Валдая" Ричарда Секвы, Кентский университет).

"Когда войдет Путин, будьте наготове" - советует в заголовке обозреватель Independent Мэри Дежевски. Для нее это уже седьмая встреча "Валдая".

"Как только прибывает Путин, атмосфера досуга или расслабленности моментально испаряется. Сотрудники - несколько помощников, которых он привозит с собой, и обслуга - напрягаются в ожидании Появления. Путин движется проворно и чрезвычайно деловито. Когда приходит, не мешкает", - говорится в статье.

По личным наблюдениям Дежевски, Путин всегда сосредоточен на деле, которым занят в данный момент. "Чувствуется, что он ценит свое время и свое человеческое достоинство, хотя сам, наверное, скажет, что это достоинство занимаемого им поста", - говорится в статье.

В нынешнем году Путин принял участников "Валдая" в резиденции в Ново-Огарево и был одет в деловой костюм с галстуком. Дежевски считает эти детали весьма красноречивыми. "Там же и в таком же наряде он принимал нас в самый первый раз, 9 лет назад", вскоре после бесланской трагедии, говорится в статье.

На взгляд Дежевски, за истекшие 9 лет манеры Путина и его подход остаются неизменны, и внешность тоже: "немного облысел, немного пополнел, но для своих 60 лет остается поразительно подтянутым".

"Еще одна отличительная черта Путина - преданность. За 9 лет команда его ближайших помощников почти не переменилась. Из этого логически вытекает, что он не любит, когда ему перечат. По его поведению чувствуется, что он испытывает сильные симпатии и антипатии и не любит менять свою точку зрения, когда она выработана", - говорится в статье. К тем, кого Путин считает врагами или нелояльными, он беспощаден, считает Дежевски.

Биографы часто называют глаза Путина "холодными". Дежевски возражает: это скорее "бесстрастность". "Он держит дистанцию, что свойственно людям, находящимся у власти", - поясняет автор.

Когда на ужине Путина спросили, хочет ли он войти в историю как лидер, который принес России стабильность, он перечислил достижения последних 12 лет и "намекнул, что намеревается продолжать в том же духе", по выражению автора.

"Путин сказал, что, выслушивая дебаты в Евросоюзе, насчитывающем 27 стран, "просто сдохнуть можно" - извещает в заголовке Independent. Так сказал человек, "ратующий за интеграцию бывших республик СССР по модели Евросоюза", - комментирует автор статьи, корреспондент Bloomberg News Скотт Роуз. Преимущество будущего Евразийского союза над ЕС, по словам Путина, - знание русского языка во многих странах и общая инфраструктура.

Российский президент дал совет Украине: отринуть политические фобии и присоединиться к Таможенному союзу. Кстати, 18 октября вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил: если ЕС отвергнет Украину, Киев подаст заявку на вступление в Таможенный союз, отмечает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru