Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Редакция | Ouest-France

Россия движется к статусу сверхдержавы

Было бы ошибкой считать, что жестокость, применяемая в данный момент Путиным по отношению к оппозиционерам, является простым возвратом к полицейским методам Брежнева, пишет издание Ouest-France. По мнению специалиста по России Франсуазы Том, речь идет о более серьезной и опасной вещи: Россия приняла решение вновь стать сверхдержавой, влияющей на судьбу мира.

"После колебаний Ельцина в отношении союза с Западом сторонники имперской России взяли верх", - отмечается в статье. Они считают, что Россия является жертвой международного заговора, руководимого США и нацеленного на ее ослабление. По их мнению, либеральная демократия - враг, которому необходимо противостоять внутри страны и в ближнем зарубежье, в Белоруссии, на Украине.

Путину повезло, что головокружительный рост цен на энергоносители позволяет России обогащаться и дает политические возможности. Так, газ позволяет ему оказывать влияние по всей Европе, подчеркивается в статье.

"Путин близок к достижению мечты СССР в 1945 году: сделать Европу своей зоной влияния благодаря энергетической зависимости", - пишет издание. Путин является оптимистом, поскольку он верит в крушение США и Европы, увязших в конфликтах на Ближнем Востоке и в финансовом и экономическом кризисе. Он считает, что развивающиеся страны станут мировыми лидерами, отмечается в статье.

В то же время Путин заявляет о восстановлении военно-промышленного комплекса. Он увеличивает на 60% военный бюджет и получает прямую выгоду от военных соглашений с европейскими странами, сообщает издание. Похоже, что мы забыли слова Ленина: "Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим".

"Сталинская логика по-прежнему жива", - считает Франсуаза Том.

Источник: Ouest-France


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru