Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Андрей Курков | Süddeutsche Zeitung

Нечестные, грязные, но дающие повод для радости

"На выборах в Державную Раду действующий президент Украины Виктор Янукович создал для себя все условия, умело вырастив за последние годы собственную оппозицию, - пишет известный украинский писатель Андрей Курков в материале, опубликованном на сайте Süddeutsche Zeitung . - Настоящую же оппозицию правительство страны давит всеми возможными средствами". В ход идет даже черный пиар.

"Подготовка к выборам в Раду началась еще за два года до их начала, - пишет Курков. - Правящая партия, будучи не в состоянии выдвинуть новые политические идеи и чувствуя нелюбовь народа, подошла к этим выборам с большей фантазией, чем какое-либо иное украинское правительство до этого". Первым делом Янукович убрал своих противников, инициировав арест Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел страны Юрия Луценко, а потом создал большое количество новых, удобных партий, вроде "Украина - Вперед!" Наталии Королевской".

Расчет правительства Януковича был прост, считает автор. Новые партии, набрав по отдельности малое количество голосов, не проходят в парламент из-за введенного незадолго до выборов пятипроцентного барьера. Так, оппозиционные партии почуяли неладное и решили объединиться в коалицию.

"Однако не все поспешили присоединиться к новой оппозиции, как это сделал лидер партии УДАР, чемпион мира по боксу Виталий Кличко, - рассказывает автор. - А партию бывшего президента страны Виктора Ющенко, считающего себя единственным оппозиционным политиком, не контролируемым из Кремля, вообще не пригласили, испугавшись, что избиратели отвернутся от политического неудачника".

Однако, несмотря на многочисленные фальсификации, манипуляции, нецивилизованные методы, грязную и нечестную войну правительства с оппозицией, Андрей Курков считает, что "повод для радости все же есть", ведь украинская оппозиция, какая бы она ни была, борется "со спортивным упорством". Если она не побеждает, она все равно добивается неплохого результата.

"В любом случае не стоит забывать, что нынешняя оппозиция, возглавляемая отбывающей наказание Юлией Тимошенко, всего несколько лет назад была у власти и тоже не совсем честными методами боролась с оппозиционной "Партией регионов" Виктора Януковича", - продолжает автор. Но именно вот это "чередование", по мнению Куркова, и развивает страну.

"В первую очередь, в корне изменился менталитет людей, - обращает внимание писатель. - Теперь люди больше не верят предвыборным обещаниям политиков, что завтра "жить станет лучше". Политический популизм достиг на Украине своего апогея. Большая часть украинской молодежи воспринимает политику как своего рода подчиняющийся бизнесу инструмент, с помощью которого можно быстро и легко заработать нечестные деньги. Как пишет автор, многим на Украине уже давно стало понятно, что стране необходим "новый старт".

"В то же время украинскому правительству чрезвычайно важно признание выборов Европой, - подводит итог Курков. - Поэтому на всех избирательных участках для фиксирования фактов нарушений в ходе выборов и подсчета голосов были установлены видеокамеры. Несомненно, довольно странное решение, если учесть, что руководителями избирательных участков были назначены члены правящей партии".

"Интересно, какой страх пересилит - страх быть зафиксированным видеокамерой во время нарушения закона или страх перед начальником, приказавшим "правильно посчитать бюллетени", - иронизирует автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru