Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Дэвид Леппард | The Sunday Times

Олигарх боится путинских головорезов

Российский банкир Андрей Бородин опасается предположения, что его преследуют российские спецслужбы в Британии, сообщает The Times.

Беглый олигарх, который спонсировал правозащитные организации, борющиеся со злоупотреблениями со стороны Кремля, заявил, что вызвал полицию после того, как машина, за рулем которой находился его личный помощник, подверглась преследованию на высокой скорости, пишет автор статьи.

"Возможно, это был кто-то из российских спецслужб, а возможно, преступники. Полиция нам сказала, что на машине были поддельные номера", - передает слова олигарха издание.

Бородин - на сегодняшний день последний и самый богатый из числа олигархов, которые ищут политического убежища в Великобритании, отмечает автор статьи. Этим летом он потратил 140 млн фунтов на новый дом для своей семьи, что стало самой дорогостоящей операцией по продаже жилья в Великобритании.

Бывший президент и владелец "Банка Москвы" впал в немилость в начале 2011 года, когда его заставили продать его долю в банке. Вскоре после этого он решил бежать, узнав, что его могут арестовать по обвинению в предполагаемом мошенничестве, рассказывает корреспондент Дэвид Леппард.

Он признает, что разозлил режим, обвиняя в коррупции Дмитрия Медведева. "Бородин знает, что случается с теми, кто перейдет дорогу Кремлю", - пишет автор статьи, упоминая убийство Александра Литвиненко и покушение на бизнесмена Германа Горбунцова.

Бородина обвиняют в том, что он спонсировал панк-группу Pussy Riot, а также выделил 50 млн долларов оппозиции на свержение правительства. Он обвинения отрицает, отмечает издание.

В прошлом месяце Интерпол распространил "красное предупреждение" в отношении Бородина из-за обвинений, выдвинутых против него в Москве. Заметив, что лица, получившие "красное предупреждение", могут быть арестованы во время пересечения границы, Бородин сказал: "Я не собираюсь покидать эту страну", - пишет The Times.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru