Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Филипп Лёпфе | Tages-Anzeiger

Сторонники курса жесткой экономии идут на попятный

Литовцам надоела политика жесткой экономии, продвигаемая Христианско-демократической партией, и в прошедшие выходные они прогнали экономных политиков прочь, пишет Филипп Лёпфе в Tagesanzeiger.

По словам Лёпфе, прибалтийские чудеса экономии все равно оказались химерой, поскольку молодые латыши и литовцы, вместо того чтобы героически экономить, просто покидали страну. В силу их малочисленности у окружающих государств не возникло проблем "с этим массовым исходом", пишет Лёпфе. Кроме того, он указывает, что прибалты "мирились с политикой жесткой экономии", поскольку ее продвигали консервативные националистические партии, пользующиеся популярностью в силу страха прибалтов перед "сравнительно большим" русским меньшинством. "Однако теперь не действует даже страх перед русскими. Нового спасителя Литвы зовут Виктор Успасских, это предприниматель русского происхождения и руководитель победившей на выборах Партии труда", - пишет автор.

Лёпфе также отмечает, что на ежегодной конференции Международного валютного фонда в Токио принципы политики жесткой экономии были также опровергнуты с научной точки зрения. Теория жесткой экономии заключалась в том, что в случае быстрого проведения соответствующих мер предприниматели быстро оправляются от шока и начинают снова вкладывать деньги, поэтому после краткого кризисного периода экономика снова начинает набирать обороты. Однако, согласно последнему исследованию МВФ, подобная тактика приводит не к экономическому подъему, а к постоянному росту бедности, даже если эмиссионные банки снижают ставку рефинансирования до нуля: никто не восполняет недостаток спроса, вызванный политикой жесткой экономии, излагает Лёпфе.

По его словам, глава МВФ Кристин Лагард уже сделала выводы и выступает за то, чтобы дать Греции больше времени на проведение спорных реформ. Решение по этому вопросу будет вынесено в четверг либо пятницу.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru