Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Штефан Майстер | Die Zeit

Ошибки немецкой внешней политики по отношению к России

"С возвращением Владимира Путина в президентское кресло, ознаменовавшим конец курса Дмитрия Медведева на модернизацию, Берлин стал смотреть на Москву более "трезво", - пишет эксперт по российской внешней и внутренней политике Штефан Майстер на страницах Die Zeit. Непонимание немецким руководством российских политических и экономических реалий привело к появлению ложных ожиданий.

"Во-первых, не стоит питать ложных иллюзий относительно российско-немецкого модернизационного партнерства, - считает автор. - Путинская система, стоящая на двух столпах - коррупции и отсутствии правового государства, противится всем попыткам модернизации". Так, Германия, ведущая активное экономическое сотрудничество с Россией, пытается подтолкнуть своего партнера к политической модернизации, желая видеть Россию правовым государством. Россия заинтересована исключительно в экономическом трансфере, отмечает издание. Ведь российская элита преследует лишь кратковременные цели, занимаясь собственным обогащением - доходы от экспорта нефти и газа и так велики.

"Тот факт, что "Северный поток" является единственным крупным российско-германским проектом, наглядно свидетельствует об этом, - считает Майстер. - Поэтому со стороны Германии было бы просто наивно ожидать каких-либо реформ в России и интеграции страны в Европу".

Немецкое руководство, с радостью воспринявшее слова Дмитрия Медведева о необходимости проведения реформ, не смогло понять, что тандем был всего лишь частью "системы Путина".

"Во-вторых, Германии следует открыто критиковать все то, что сейчас творится в российском политическом и экономическом секторе, - продолжает специалист. - Иначе не может быть и речи о модернизации и демократизации. В конечном счете, Россия намного больше зависит от Европейского союза, чем ЕС от России". Единственный путь модернизации страны, по мнению автора, проходит через Европу, поэтому Германии не стоит принимать "российские правила" ни в торговых связях, ни в политике.

"Ну а в-третьих, недовольство немецких политиков возвращением Владимира Путина в Кремль основывается на ложных ожиданиях, - пишет автор. - (...) Владимир Путин по-прежнему остается самым популярным политиком страны, ведь именно ему россияне обязаны стабильностью и существенно выросшим уровнем благосостояния". Однако, как отмечает автор, на этом фоне не стоит забывать, что российское общество находится "в движении", за которым "власть предержащие" просто не в состоянии угнаться - что, в конечном счете, ведет к поляризации общества, снижению популярности российского президента среди прогрессивной части общества и снижению стабильности.

"Сейчас Россия открыта как никогда ранее в своей истории, - подводит итог автор статьи Штефан Майстер. - Уровень информированности российского общества вырос в разы, и недовольно "отворачиваться" от России в такое переходное время означает расписаться в полном непонимании происходящего". Ведя диалог как с российским обществом, так и с российской элитой, Германия сможет добиться перемен. А диалог только с элитой или с оппозиционными силами к демократизации не приводит, что и показала политика западных стран в арабском мире, отмечает издание.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru