Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Гай Уолтерс | Daily Mail

Неужели Гитлер сбежал с Евой в Аргентину, произвел на свет двух детей и дожил до 73?

"Часы в кабинете фюрера пробили полночь, он повернулся к ординарцу и кивнул. Спустя 20 минут из секретного тоннеля, связывавшего бункер с поверхностью, вышли трое", - так, по мнению британских историков Джеррада Уильямса и Саймона Данстэна, начиналась тщательно подготовленная операция по эвакуации Адольфа Гитлера, его любовницы Евы Браун и ее зятя Германа Фегелейна из берлинского бункера. Их версию, изложенную в книге "Серый волк: Бегство Адольфа Гитлера", пересказывает в статье для The Daily Mail писатель и историк Гай Уолтерс.

Согласно реконструкции Уильямса и Данстэна, фюрер и его окружение "дали деру" на улицу Гогенцоллерндамм, где их поджидал транспортный "Юнкерс-52" под управлением опытного пилота люфтваффе Петера Баумгарта. Компания погрузилась в самолет и - через Данию и Испанию - улетела на Канарские острова, откуда ее на подводной лодке доставили в Аргентину. Гитлер будто бы высадился примерно в 300 милях к югу от Буэнос-Айреса, рядом с небольшим портовым городом Некохеа. С тех пор он не выезжал за пределы Аргентины. Именно здесь он познал "семейное счастье, женившись на Еве Браун, которая родила ему двух дочерей", и умер 13 февраля 1962 года, в возрасте 73 лет.

"Большинству из нас такая история кажется выдуманной от начала и до конца", - справедливо замечает Уолтерс, заверяя, что "есть и такие, кто считает ее абсолютно правдивой". Далее он рассказывает, что изложенный выше сценарий на минувших выходных оказался в центре скандала: аргентинский журналист Абел Басти, уроженец города Барилохе, ставшего после войны прибежищем для многих нацистов, обвинил Уильямса и Данстэна в плагиате и потребовал компенсации. Британцы обвинения отвергли. "Для стороннего наблюдателя эта ссора выглядит так, будто трое лысых подрались из-за расчески. Мысль, что Гитлер мог сбежать (и скрыть свое бегство), кажется фарсом. И все же многие продолжают в нее верить", - пишет Уолтерс.

Сразу после окончания войны прокатился вал альтернативных версий о судьбе Гитлера: будто бы он сел на роскошную яхту в Гамбурге и уплыл на секретный остров у побережья Шлезвиг-Гольштейна; или скрывается в Испании ("сотрудники британского диппредставительства в Копенгагене проинформировали Форин-офис, что некая датчанка рассказала им, что ее другу приснилось, что Гитлер замаскирован под монаха"); или живет отшельником в пещере на территории Италии; или работает пастухом в швейцарских Альпах; якобы его видели в кампании ученых-ядерщиков в одном из отелей на Майорке, откуда он уплыл на субмарине; а может, он прячется в Антарктике, а то и на Луне. Некоторые из этих версий, "несомненно, были результатом организованной дезинформации со стороны Советов", - полагает Уолтерс.

В самом конце статьи, еще раз напомнив, что "есть и такие, кто сохраняет верность своим конспирологическим теориям", автор наконец раскрывает карты: "Любому серьезному историку эта история покажется не более правдоподобной, чем байка о том, что Элвис Пресли жив-здоров и все еще отплясывает в Теннеси".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru