Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Ариэль Тедрель, Режи Жанте | Le Figaro

Иванишвили - человек, который на самом деле будет править Грузией

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объявил, что уйдет в отставку после вступления в должность Георгия Маргвелашвили. Критики считают, что так ему будет удобнее "дергать за ниточки" нового президента, передают корреспонденты Le Figaro Ариэль Тедрель и Режи Жанте.

Иванишвили - человек-загадка. Говорят, что он управляет страной как холдингом, а все потому, что до политика был олигархом. В 1990-е он при неясных обстоятельствах сколотил состояние в России и стал самым богатым человеком Грузии. Иванишвили считают эксцентриком. По его загородной резиденции в Батуми разгуливают зебры и фламинго, а на вилле в Тбилиси устроен гигантский аквариум с акулами и тропическими рыбами, говорится в статье.

После "революции роз" Иванишвили щедро спонсировал Саакашвили, однако затем у них случился конфликт. Кроме того, "Миша" все время злил хозяина Кремля, а Иванишвили знал о подозрительности и мстительности российского лидера.

В 2011 году будущий премьер-министр продал все российские активы (по хорошей цене и в рекордные сроки, что для России редкость, отмечают корреспонденты) и занялся политикой. Избавив Грузию от Саакашвили, - "автократа, который готовился стать диктатором, попирал права человека, присваивал все, что хотел, и, кого хотел, сажал в тюрьму", - он считает свою задачу выполненной.

Как и его политический противник, Иванишвили хочет вступления в Евросоюз и НАТО, однако ему приходится обхаживать Кремль, поэтому он виляет, тянет время и не исключает возможности присоединения к Евразийскому союзу, говорится в статье.

"Я хорошо знаю русских, но с трудом понимаю их руководителей, - признается Иванишвили. - Совершенно очевидно, что для нормализации наших отношений потребуется много времени".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru