Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

Как ЦРУ поставляет оружие сирийским повстанцам

Корреспондент Le Figaro Жорж Мальбрюно разузнал, как ЦРУ передает оружие повстанцам из Свободной сирийской армии (ССА) с территории Иордании.

По словам офицера ССА Анвара, неоднократно сопровождавшего конвои с оружием, все начинается в районе "трех границ". Так называют участок пустыни между Иорданией, Сирией и Ираком, издавна служивший прибежищем контрабандистов.

Отсюда по ночам в направлении сирийской границы отправляются конвои из 8 машин. В первых двух сидят агенты ЦРУ, за ними следуют 5 машин ССА, груженные оружием, а замыкает колонну джип со смешанным экипажем из сотрудников ЦРУ и агентов Службы общей разведки (СОР) Иордании. Проехав 3 км по сирийской территории, американцы и иорданцы поворачивают обратно, а бойцы ССА продолжают путь к пригородам Дамаска.

Благодаря защищенным каналам связи с западными спецподразделениями повстанцы могут в любое время получать от американцев разведданные. "Иногда ЦРУ даже направляет беспилотники, которые преодолевают до 150 км над сирийской территорией, чтобы предупредить нас о расставленных армией Башара ловушках", - рассказал Анвар.

По этой схеме каждую неделю из Иордании в район Дамаска в несколько приемов поставляется 15 тонн вооружений и боеприпасов: автоматы Калашникова, гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, средства противотанковой борьбы.

"Есть даже израильские ракеты Law, - хвастается Анвар. - Правда, старые, первого поколения".

Оружие закупается на деньги Саудовской Аравии на черных рынках Украины и Болгарии, а затем перебрасывается саудовской транспортной авиацией на укромные военные аэродромы на юге Иордании, выяснил Мальбрюно. Отсюда его переправляют на базу Азрак на границе с Сирией.

В пригородах Дамаска Анвар и его подчиненные распределяют полученное оружие между неисламистскими батальонами ССА, снимая процесс на видео, чтобы потом отправить запись в оперативный центр в Аммане. Всего за первое полугодие 2013 года сирийские повстанцы получили из Иордании 600 тонн военных грузов.

"Американцы на самом деле очень активно участвовали, - говорит Анвар. - Они и сейчас активно участвуют, но из-за перспективы политического решения на мирной конференции в Женеве с сентября поставки оружия, к сожалению, стали реже".

Повстанцы подозревают, что Иордания отдает им не все оружие, и сомневаются, что Амман действительно хочет свержения Асада. "Создается впечатление, что для арабских режимов наша революция - это повод сказать своим народам: "Смотрите, если вы взбунтуетесь, вас ждет то же, что Сирию: неопределенность и хаос!" - сокрушается один из них.

"Иорданцы и американцы контролируют не все, что происходит на границе", - заявил корреспонденту источник в армии одной из стран Запада. "Когда саудовские самолеты садятся в Иордании, ЦРУ так или иначе при этом присутствует, - цитирует его Мальбрюно. - Однако такие страны, как Францию и Иорданию, больше всего раздражает, что в конце цепочки это оружие попадает не туда, куда нужно".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru