Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Ричард Сокаридес | The New Yorker

На Олимпиаде радуга будет на каждой банке "кока-колы"?

"За сто дней до начала зимних Олимпийских игр в Сочи ни один из наиболее важных спонсоров - среди них Coca-Cola, Atos, Dow, General Electric, McDonald?s, Omega, Panasonic, Procter&Gamble, Samsung и Visa - не выступил с энергичными протестами против нового российского антигейского закона", - пишет адвокат, политолог и борец за права геев Ричард Сокаридес в статье для The New Yorker.

В настоящее время Coca-Cola хочет сделать заявление о том, какие действия она планирует предпринять, отмечает автор.

Международная организация по борьбе за права геев All Out в понедельник провела демонстрацию перед зданиями Coca-Cola в Атланте, объехав их на грузовиках с транспарантами, призывающими компанию требовать отмены российского закона о "гей-пропаганде", говорится в статье. "Организация также собрала почти 150 тыс. подписей под петицией с требованием к Coca-Cola официально призвать к отмене антигейского закона и пожертвовать средства российским активистам", - сообщает Сокаридес.

Автор статьи побеседовал на эту тему с журналисткой и известной гей-активисткой Машей Гессен. Она отметила, что с тех пор, как был принят упомянутый закон, "имеет место значительный, заметный подъем насилия, направленного против геев".

По мнению журналистки, "спортсмены находятся в невероятно трудном положении". "Я не уверена в том, что их действительно стоит просить не принимать участия" в Олимпиаде, сказала она. "Будет гораздо эффективнее, если на каждой банке "олимпийской колы" будет размещена радуга, чем если американский спортсмен скажет что-то, что не покажут и не переведут на российском телевидении", - заявила Гессен.

Спонсоры - не единственные, кто может и должен что-то предпринять. "Гессен сказала мне, что в России более значительную проблему представляет "кампания нетерпимости" со стороны Кремля, чем гомофобия в обществе", - передает Сокаридес.

"Сигнал должен быть адресован Кремлю, а то, как его можно отправить, - это создать небольшое затруднение", - полагает Гессен. Пусть на Игры откажутся приехать высокопоставленные лица. "Игры стоит бойкотировать не спортсменам, а Мишель Обаме. Пусть Путин сидит в ложе один", - передает слова Маши Гессен автор статьи.

Сделав нелегальным даже обсуждение равенства прав людей нетрадиционной ориентации, российский закон санкционирует представление о том, что геи недостойны уважения, полагает автор статьи. "Спонсоры Олимпиады и политические лидеры должны занять по этому вопросу четкую позицию", - считает он.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru