Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Экс-глава тюремной системы Грузии признан виновным, дела других чиновников расследуются

"Вынося первый крупный приговор по серии расследований в отношении бывших высокопоставленных чиновников грузинского правительства, судья признал в понедельник экс-главу департамента исполнения наказаний виновным в превышении должностных полномочий в связи с гибелью семи заключенных во время тюремного бунта", - сообщает The New York Times.

33-летний Бачана Ахалая, широко известный как Бачо, занимал и более высокие посты - министра обороны и министра внутренних дел. Он стал одной из самых влиятельных и ненавистных многими фигур в правительстве к моменту, когда он ушел с должности министра внутренних дел после появления видеороликов со сценами жестокого избиения и изнасилования охранниками заключенных в тюрьмах. Суд приговорил его к тюремному заключению сроком три года и десять месяцев. Адвокат обещал оспорить приговор, сообщает корреспондент.

Решение суда вынесено на следующий день после выборов президента, который сменит складывающего полномочия Михаила Саакашвили. Одной из основных тем предвыборных дебатов стали следственные действия в отношении десятка бывших министров и нескольких десятков более мелких чиновников из партии Саакашвили, начатые правительством Бидзины Иванишвили - миллиардера, который стал премьер-министром год назад, говорится в статье.

Выборы закончились победой Георгия Маргвелашвили, кандидата от партии Иванишвили "Грузинская мечта", который набрал 62,1% голосов, напоминает автор статьи Дэвид Хершенхорн.

"Сторонники Саакашвили считают, что преследование такого количества чиновников - это политическая месть, - говорится в статье. - Они выражали опасения, что выборы приведут к новым уголовным делам. Представители правительства Иванишвили, в свою очередь, утверждают, что процессы являются попыткой призвать бывших чиновников к ответственности за коррупцию и прочие превышения полномочий и что вердикты выносятся независимыми судами".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru