Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Маркус Бальзер, Уве Ритцер | Süddeutsche Zeitung

Немецкий концерн EnBW подозревается в использовании "черных касс"

Претензии прокуратуры Мангейма к немецкому энергетическому концерну EnBW в рамках его бизнеса в России могут оказаться еще шире, чем предполагалось ранее. По информации Sueddeutsche Zeitung, у EnBW, входящего в тройку самых крупных энергоконцернов Германии, на протяжении многих лет были "черные кассы" в Швейцарии. По всей вероятности, именно по этим каналам при заключении договоров на поставку газа и ядерного топлива осуществлялся подкуп российских деловых партнеров, в том числе и высших российских офицеров.

Как сообщает издание, следствие в отношении концерна ведется с 2012 года. Тогда прокуратура Мангейма возбудила уголовное дело против одного действующего и шести бывших топ-менеджеров компании в связи с неуплатой ими налогов и злоупотреблением служебными полномочиями. Пока что, как подчеркивает представитель прокуратуры Мангейма, "расследования по обвинению в коррупции не ведется, однако это может измениться, если подтвердятся подозрения Управления по расследованию нарушений налогового законодательства в Карлсруэ". Последнее подозревает, что EnBW "вместе с московским лоббистом Андреем Быковым целенаправленно переводил крупные денежные суммы в Швейцарию" "с целью создания черных касс, всегда располагающих деньгами". Вполне возможно, говорится далее, что за этим скрывалось намерение "иметь в своем распоряжении ликвидные средства для неофициальных расходов (взяток) в рамках бизнеса в России", говорится в статье.

"Одно только подозрение в том, что концерн подкупал таким образом ответственных лиц в России, может иметь серьезные последствия как для других фирм, так и в политическом плане", подчеркивает издание, ведь события, которые заинтересовали правоохранителей, происходили в то время, когда EnBW наполовину принадлежал RdF - крупнейшей энергогенерирующей компании Франции, находящейся в ведении государства, и наполовину - объединению ряда земельных округов немецкой земли Баден-Вюртемберг.

Центральное место в одном из самых запутанных российско-немецких экономических скандалов прошлых лет, продолжает Sueddeutsche Zeitung, отводится Андрею Быкову. По сведениям организации, EnBW перевел Быкову и его зарегистрированным в Швейцарии фирмам в общей сложности около 280 млн евро. Быков, по данным следствия, обладавший доступом к самым высшим кругам российской политики и государственного управления, оказывал концерну посреднические услуги при поставках российского урана для немецких АЭС. Также бизнесмен должен был предоставить немецкой стороне - по крайней мере, на время - доступ к российским месторождениям природного газа.

Ключевую роль в этом играл благотворительный Фонд святителя Николая Чудотворца, основанный Быковым, продолжают журналисты. Как говорит сам Быков, половина гонорара, который он получил от EnBW, пошла на благотворительные цели - строительство и ремонт церквей, установку памятников, организацию концертов. Выгоду получили и российские военные - ВВС, ВМФ, пограничные войска и ВДВ. Так, например, экипаж одной из подводных лодок, базирующейся в Вилючинске, получил от фонда микроавтобус, командующий - автомобиль; для технического обслуживания бомбардировщика СУ-34 был построен теплый ангар. Таким образом, утверждает Быков, немецкий концерн добивался благосклонности российской стороны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru