Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Хуберт Ветцель | Süddeutsche Zeitung

Неосведомленность как принцип

"Обвинять человека во лжи, не имея возможности доказать, что он лжет, подсудное дело. Так что скажем так: никаких доказательств того, что Барак Обама лжет, говоря, что ничего не знал о прослушивании телефона Ангеля Меркель, нет. Но поверить ему очень сложно", - пишет на страницах Süddeutsche Zeitung Хуберт Ветцель.

"В Вашингтоне есть правило: президент всегда знает ровно столько, сколько хочет знать... Для защиты президента США когда-то была изобретена концепция Deniability, что можно перевести примерно как "отрицаемость". Она гласит, что глава государства всегда должен иметь возможность правдоподобно опровергнуть, что ему было что-то известно о политическом конфузе, а то и нарушении закона, допущенном его подчиненными", - говориться в статье.

"Получается, вопрос не столько в том, что Обама знал, сколько в том, что Обама хотел знать, - продолжает корреспондент. - Мыслимо ли (и правдоподобно ли), что до него не дошло ни крупицы информации о Меркель? И во всех тех досье, которые ложились на стол Обаме перед важными телефонными или личными разговорами с бундесканцлером, не было ничего такого, что заставило бы его насторожиться и задаться вопросом: а откуда мы так точно это знаем?".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru