Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2014 г.

Дэвид М.Хершенхорн, Эндрю Рот | The New York Times

Россия поддерживает план украинских сепаратистов провести досрочные выборы

Подготовив почву для возобновления трений с Западом, российское правительство заявило во вторник, что оно признает результаты грядущих выборов в подконтрольных сепаратистам регионах Восточной Украины, пишут Дэвид М.Хершенхорн и Эндрю Рот в The New York Times.

"Соглашение между Киевом и пророссийскими сепаратистами, подписанное 5 сентября в Минске, и последующий документ, подписанный в октябре, предусматривали проведение местных выборов в соответствии с законом Украины. Украинский парламент назначил общенациональные выборы на 7 декабря, но лидеры сепаратистов заявили о том, что собираются провести голосование по собственному плану - в начале ноября", - говорится в статье.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил российским новостным агентствам, что выборы в находящихся в состоянии войны Донецкой и Луганской областях "будут важны с точки зрения легитимизации власти" тамошних сепаратистских правительств.

"США не признают выборы, проведенные в удерживаемых сепаратистами регионах, которые не будут соответствовать украинскому закону и не будут проведены с очевидного согласия и от имени украинского правительства", - заявил президент Обама, передает издание.

В публичных комментариях президент Путин заявил, что в Минском соглашении не установлено, что голосование должно пройти "в соответствии" с законом Украины, - только "в координации" с ним.

Основание для такой интерпретации неясно, пишут журналисты, поскольку в официальном тексте Минского соглашения, опубликованного Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), способствовавшей координации переговоров, сказано: "в соответствии" с законом Украины о выборах.

"Путин также заявил, что Киев нарушил ранее не разглашавшуюся договоренность провести выборы до 3 ноября", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru