Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Андреа Рицци | El Pais

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко: "Путин хочет создать и возглавить антизападную коалицию"

"Юлия Тимошенко - фигура толстовского размаха, занимающая особое место среди главных героев войны и мира, играющих стержневую роль на постсоветском пространстве в XXI веке", - пишет журналистка El Pais Андреа Рицци, предваряя интервью, которое Тимошенко недавно дала в Мадриде.

Журналисты спросили, какую цель, по мнению Тимошенко, преследует Путин на Восточной Украине: сохранить ситуацию "замороженного конфликта", принудить Киев к федерализации?

"Да, таковы его цели. Но было бы величайшей ошибкой рассматривать этот конфликт как внутреннее дело Украины", - заявила Тимошенко. На ее взгляд, Путин хочет "воссоздать биполярный мир, сформировать антизападную коалицию, в которой российский президент занял бы лидирующую роль".

Путин "использует сирийский контекст, чтобы легитимизировать свой продолжающийся процесс строительства антизападного альянса", сказала Тимошенко. По ее оценке, ресурсов у Путина недостаточно, его армия не так уж сильна по сравнению с западными. "Главный ресурс Путина - слабая и раздробленная политическая воля Запада и неадекватная реакция на его действия. Именно этот ресурс он сейчас задействует", - заявила Тимошенко.

Верит ли Тимошенко, что Украина вернет себе контроль над Крымом?

"Возврат Крыма обязателен не только для Украины, но и для будущего современного мира. Если этого не произойдет, весь мир увидит, что ни одна международная гарантия не стоит даже бумаги, на которой она написана", - заявила экс-премьер.

Тимошенко изложила рецепт умиротворения на Восточной Украине: "Вывод российских войск с украинской территории, восстановление контроля над границей, международное наблюдение". По ее мнению, главная цель Путина на Украине - расшатать единство Европы и оказать нажим на отношения ЕС с США. Тимошенко призвала "усилить давление на Кремль, создавая перспективу санкций и изоляции, дабы было ясно, что цена агрессий непомерна".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru