Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Джулиан Э.Барнс | The Wall Street Journal

НАТО анализирует идею разместить больше войск на восточном фланге

"Страны НАТО обсуждают увеличение численности войск в государствах-членах, расположенных на границах с Россией, а также приведение этих вооруженных формирований в прямое подчинение командованию альянса. По словам дипломатов и военного руководства, это может быть сделано в рамках новых мер по сдерживанию российской агрессии", - передает Джулиан Э.Барнс в The Wall Street Journal. Альянс планирует разместить по батальону (от 800 до 1 тыс. человек) в Польше и каждой из трех стран Балтии. По более скромной версии - один батальон НАТО на весь регион. Эту идею поддерживают все союзники США, кроме Германии, которая заявила о нежелании делать Москву "перманентным врагом" и закрывать ей двери в Европу, несмотря на трения по Украине и другие провокации.

"Власти НАТО говорят, что Берлин едва ли поддержит размещение максимального количества войск, но может согласиться на ограниченное увеличение. И, даже если план будет утвержден, на восточном фланге НАТО появится лишь небольшой воинский контингент, которого едва ли хватит, чтобы остановить вторжение. Однако чиновники полагают, что этой международной "мины натяжного действия" будет достаточно, чтобы продемонстрировать верность западных союзников обещаниям взаимной защиты", - сообщается в статье.

Автор передает опасения некоторых членов альянса, не повысит ли даже небольшое наращивание сил вероятность конфликта с Россией, если неблагоприятные обстоятельства или просчеты Путина вызовут более масштабные столкновения. Во избежание этого защитники новой меры рекомендуют параллельно усилить другие сдерживающие меры - чаще проводить учения, такие как проходят сейчас в Испании и Португалии, чтобы демонстрировать способность альянса быстро передислоцировать большие группы военных.

По словам натовских функционеров, планы находятся на ранней стадии разработки и передислокация войск в Восточную Европу едва ли осуществима до встречи глав стран-членов в Варшаве в июле 2016 года.

Однако высокопоставленные чиновники НАТО говорят, что растет понимание необходимости больше делать для того, чтобы показать России, что альянс твердо намерен защитить свою территорию, говорится в статье. "В этом есть смысл, если у нас будет долгосрочная стратегия обороны и сдерживания. Нам нужно обсудить, что еще нам может понадобиться сделать, помимо нашего плана по обеспечению готовности", - сказал заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

Власти США заявили о готовности перевести своих солдат, находящихся в восточных странах-членах (по 150 человек в каждой), в прямое подчинение НАТО, а также на ротационной основе направлять туда дополнительные войска. По мнению Вашингтона, в связи с активизацией российских учений в регионе наращивание присутствия НАТО может показать Путину, что альянс держится крепко, а Вашингтон ему по-прежнему верен.

"Мы не лезем в драку, мы их не провоцируем, - сказал руководящий сотрудник минобороны США. - Однако мы пытаемся донести до [Путина], что мы принимаем участие в европейских делах, способны вести боевые действия в Европе и собираемся защищать НАТО. Вот что мы хотим сказать".

Российский посол в НАТО Александр Грушко обвинил альянс в нарушении соглашения от 1994 года о недопустимости постоянного размещения войск на границе России и назвал идею увеличения их количества провокационной.

"С политической точки зрения эта военная активность нацелена на создание нового "железного занавеса" в Европе, - сказал Грушко. - Военное планирование НАТО порождает конфронтационные подходы к вопросам безопасности, что на наш взгляд является пережитком прошлого". По выражению дипломата, "НАТО, осуществляя ползучее наращивание своего военного присутствия на наших рубежах", испытывает терпение России", - передает издание.

Руководство альянса настаивает, что обсуждаемая передислокация войск не нарушит соглашение от 1994 года, в котором НАТО обещало не размещать на российской границе значительные вооруженные формирования: речь идет о небольших группах военных (менее бригады), которые к тому же будут находиться в постоянной ротации.

Представители высшего руководства НАТО выражают надежду, что страны-члены выделят для участия в данной мере своих солдат, так как все больше государство приходит к выводу, что им предстоит длительное стратегическое соревнование с Россией. "Велика возможность того, что союзники вложат свою честную долю", - сказал чиновник НАТО, - говорится в статье. - Неясно, заблокирует ли этот ход Германия. НАТО сообщает, что Берлин стремится избежать любого публичного обсуждения размещения дополнительных войск в странах Балтии в тот момент, когда перемирие в украинском конфликте держится и отношения с Россией меняются".

Однако Польша, Эстония, Литва и Латвия попросили НАТО увеличить свое присутствие, чтобы сдержать российскую агрессию. Новая правящая партия Польши сообщила о намерении добиваться создания на ее территории постоянной базы союзников, пишет корреспондент.

"Восток говорит, что нам нужно нарастить присутствие, чтобы укрепить сдерживание, - сказал еще один чиновник альянса. - У них хорошая логика, но это столкновение двух логик".

Власти США отвергают идею создания постоянной базы, ссылаясь на недостаток средств на строительство и необходимость потратить несколько лет. Однако они пообещали Польше, что увеличить объемы ротации американских солдат можно быстро.

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что "есть простор для творческого подхода" к ротации войск США и их союзниками. Власти США и других стран рассматривают возможность координированной передислокации войск, а также совместных учений американских, британских и немецких рот в составе батальонов НАТО, передает Барнс.

"Очень привлекательная идея - синхронизировать эти войска", - подчеркнул этот источник.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru