Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

"Ученые обманывали своего раиса"

Саддама Хусейна обманывали. У него не было оружия массового поражения, но его ученые убеждали его в обратном. Эту немного парадоксальную версию предлагает еженедельник Time, основываясь на данных расследования, проводившегося в Ираке. После уничтожения иракских арсеналов в 90-х годах, раис щедро финансировал работу ученых, чтобы вновь обладать смертоносным оружием. Но ученые обманывали диктатора, докладывая о достигнутых успехах: они представляли более радужную картину о состоянии научных экспериментов, чем она была в действительности.

По мнению Time, иракские ученые руководствовались двумя соображениями: они хотели замаскировать трудности, с которыми им пришлось столкнуться, и надеялись получить от режима дополнительные финансовые средства. В этом мошенничестве приняли участие и руководители Military Industrialization Commission (Комиссии по военной индустриализации): они просили деньги на эксперименты с несуществующим оружием.

"Генерал Абдель Таус Хувейш, директор Комиссии, рассказывал Саддаму о том, что создана ракета для борьбы со Stealth, и просил выделить деньги для создания еще 20 подобных ракет, - рассказал журналу некий иракский ученый. - Деньги оказывались в карманах генерала и его сообщников". "Некоторые проекты создавались лишь для получения от Саддама денег, который всегда с энтузиазмом относился к новому оружию, - заявил полковник Хусан аль-Дури. - Просьба о выделении 10 млн долларов на производство особого оружия вполне могла быть выполнена. Но в действительности, проекты так и оставались лишь проектами". "Если бы у нас на самом деле имелось такое оружие, - заявил еженедельнику иракский капитан, - мы бы его без колебаний применили против американских войск".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru