Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2003 г.

Эндрю Гамбел | The Independent

Сын-транссексуал не дает покоя клану Хемингуэя

При жизни сын Эрнеста Хемингуэя Грегори был страдальцем. Будучи скрытым трансвеститом, он постоянно подвергался насмешкам со стороны своего мужественного отца. Он сделал себе операцию по смене пола, однако так и нем смог справиться с преследовавшей его всю жизнь маниакальной депрессией. Он умер два года назад, позорно, в женской тюрьме округа Майями-Дейд во Флориде, куда он попал за то, что пьяный и полуголый расхаживал по улицам города.

Однако сейчас семейный конфликт и психосексуальная драма, которые преследовали его при жизни, поднялись из могилы. Последняя из его четырех жен и пять из его восьми детей ведут судебную борьбу за его имущество. И, похоже, что ключом к разрешению этого судебного спора может оказаться операция по изменению пола.

Будучи одновременно и мужчиной и женщиной, Грегори Хемингуэй (или Глория, как он сам себя называл) написал два завещания. Согласно первому большая часть его имущества - около 7 млн долларов - должна достаться его детям. Во втором завещании главной наследницей названа его жена Ида. Ида Хемингуэй выдвигает в свою пользу тот аргумент, что первое завещание было написано, когда она и Грегори были в процессе развода, - они расстались в 1995 году, однако вновь поженились в 1997.

Второе завещание было задумано как исправление предыдущего, по которому Ида оставалась без наследства.

Однако особо интригующим судебный процесс делают аргументы, которые выдвигают дети покойного. Их адвокаты указывают на то, что к моменту, когда Грегори и Ида вновь поженились, Грегори уже изменил пол (это произошло сразу после развода в 1995 году). А поскольку в штате Флорида однополые браки не признаются, то, утверждают они, их брак является недействительным, что аннулирует все претензии госпожи Иды на наследство.

Похоже, это еще один случай, когда судебная система США сумела превратить даже самую мучительную и трогательную семейную драму в абсолютный фарс. Ожидается, что судья Артур Ротенберг, председатель суда, вскоре вынесет решение о действительности второго завещания.

В конце жизни Грегори Хемингуэй считал себя человеком, потерпевшим крах. Из-за своей любви к выпивке и постоянных проблем с законом он лишился медицинских лицензий в двух штатах. Меняя пол, он так сильно экономил, что в течение нескольких месяцев ходил с одной грудью.

Грегори родился в 1931 году. Молодой Грегори, или, как его называли, Джиг, прилагал колоссальные усилия, чтобы понравиться своему отцу. Он послушно ездил охотиться с ним на слонов, прилежно учился и даже писал.

Когда отец обнаружил его транссексуальные наклонности - застав его в том момент, когда Грегори примерял платье и колготки своей мачехи, - он был все себя. Грегори заставили пройти курс лечения, а позднее он подвергался радикальным психиатрическим воздействиям, включая электрошок.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru