Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Опасность сильных подземных толчков на Хоккайдо по-прежнему сохраняется

Утром 26 сентября два мощных подземных толчка сотрясли о. Хоккайдо, в результате чего пострадали 455 человек. А цунами, прокатившееся по Тихоокеанскому побережью Хоккайдо и района Тохоку, вынудило 40 тыс. человек покинуть свои дома и срочно эвакуироваться. Землетрясением был вызван и пожар на нефтехранилище, который удалось ликвидировать лишь спустя семь часов. В автокатастрофе, связанной с землетрясением, погиб один человек. Два человека пропали без вести.

Как сообщило Агентство метеорологии, первый толчок произошел около 4:50 в трех районах Хоккайдо: Токати, Кусиро и Хадака.

Сила толчка составила 8 баллов по шкале Рихтера. Сейсмологи установили, что эпицентр землетрясения находился в Тихом океане на глубине 42 км ниже уровня моря, приблизительно в 80 км к юго-востоку от мыса Эримомисаки (о. Хоккайдо).

Это шестое крупное землетрясение, произошедшее в Японии с конца Второй мировой войны. В последний раз два толчка в районе морского дна мощностью в 8 баллов по шкале Рихтера были зарегистрированы в районе островов Итуруп и Хоккайдо в октябре 1994 г.

Второй толчок произошел в 6:10. Его сила равнялась 7 баллам по шкале Рихтера. Эпицентр этого толчка находился на глубине 60 км ниже уровня моря, примерно в 20 км к западу от района Токати.

Еще 25 менее сильных толчков произошли в 21:00.

Тектонические подвижки океанического дна вызвали и сильное цунами, которое охватило Тихоокеанское побережье о. Хоккайдо и района Тохоку. Уже в 6:25 в районе Уракаватё волны начинающегося цунами достигли высоты 1,3 м.

В 4:56 Агентство метеорологии сделало экстренное сообщение о приближении цунами. 41 тыс. человек, проживающих в 16600 домах в районе береговой линии, были срочно эвакуированы. 20 тыс. человек смогли вернуться в свои дома в 16:00.

На экстренной пресс-конференции, начавшейся в 6:00, представители Агентства метеорологии сразу предупредили о том, что вскоре следует ожидать второго сильного толчка - он произошел ровно через 10 мин после этого заявления. Кроме того, сейсмологи сообщили, что подобные толчки могут еще неоднократно повториться в течение ближайших 10 дней, и подчеркнули, что все жители Хоккайдо должны быть к этому готовы.

Сейсмологи также предупредили, что цунами достигнет максимальной силы к 9:00 и спадет к 18:30.

Информационный центр Научно-исследовательского института сейсмологии Токийского университета сообщил, что первый толчок произошел в результате того, что тектонический пласт площадью 80 квадратных метров сместился на 4 м в течение 30 секунд.

В 5:15 состоялось экстренное заседание кабинета министров, на котором был сформирован чрезвычайный комитет по ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщили официальные правительственные источники, по окончании экстренного заседания премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми встретился с членами чрезвычайного комитета и дал им дополнительные инструкции.

"Все министерства и ведомства должны находиться в тесном контакте и сделать все от них зависящее, чтобы помочь пострадавшим", - заявил Коидзуми.

О мерах правительства по ликвидации последствий землетрясения премьер-министр говорил и в своей речи на внеочередном заседании парламента, проведенного в полдень.

"Я выражаю свое глубокое сочувствие всем, кто пострадал от этого стихийного бедствия. Правительство приложит все силы к тому, чтобы ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки", - подчеркнул премьер-министр.

Администрация Хоккайдо обратилась к региональному командованию Сил самообороны с просьбой оказать помощь в обеспечении пострадавших районов водой.

Во время первого землетрясения толчки силой в 6 баллов были зарегистрированы в населенных пунктах Макубэцутё, Тоёкоротё и Тюруимура (район Токати), Аккэситё (район Кусиро), а также в Сидзунаитё, Ниикаппутё и Уракаватё (район Хидака).

В городах Кусиро, Обихиро и в восьми других близлежащих городах сила толчка достигла 5 баллов.

Толчки силой в 4 балла или выше были зарегистрированы в остальных областях Хоккайдо, а также в префектурах Аомори и Иватэ острова Хонсю.

Огромные убытки понес нефтеочистительный завод корпорации "Идэмицу Косан". В результате землетрясения загорелись танки, в которых хранилось 30 млн литров нефти. Пожар удалось ликвидировать лишь в 12:10, спустя семь часов.

Как сообщило управление железных дорог Хоккайдо, в результате подземного толчка в районе стенции Омбэцутё сошел с путей состав ночного экспресса "Маримо", следовавший из Саппоро в Кусиро. Тяжело пострадал только один 33-летний пассажир, который был немедленно доставлен в близлежащую больницу.

В 5:00 в автомобильной аварии, произошедшей на трассе в окрестностях Накасибэцутё, погиб 61-летний водитель грузовика Сэйити Огавара. Он был сбит встречным автомобилем, когда вышел на шоссе, чтобы убрать осколки бутылок, выпавших из кузова его грузовика от сильного толчка.

До 15:00 был парализован и аэропорт г. Кусиро, поскольку во время землетрясения обрушился потолок контрольно-диспетчерского пункта. В результате 32 авиарейса пришлось срочно отменить.

Сильно пострадала и тепловая электростанция г. Ацуматё - ее 4-й генератор был полностью выведен из строя.

Как сообщил региональный штаб береговой охраны Японии, цунами было потоплено три рыболовецких судна, пришвартованных в порту Токати г. Хироотё.

Обстановка по-прежнему продолжает оставаться критической.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru