Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2006 г.

Брайан Бендер | The Boston Globe

Стоимость войны в Ираке составляет 2 млрд долларов в неделю

Новые аналитические материалы, подготовленные конгрессом США, показывают, что война в Ираке обходится теперь налогоплательщикам почти в 2 млрд долларов в неделю - это почти в два раза больше, чем в первый год конфликта, три года назад, и на 20% больше, чем в прошлом году. Дело в том, что Пентагон больше тратит на содержание региональных баз по поддержке своего затянувшегося пребывания в Ираке и повышает расходы на ремонт и замену оборудования, поврежденного в боевых действиях.

Этот рост сопутствует общему повышению расходов на военные нужды с 2001 года внутри страны и за ее пределами, включая войны в Ираке и Афганистане, до суммы, превышающей полтриллиона долларов, согласно заключению внепартийной Исследовательской службы конгресса, выводы представленному на прошлой неделе.

Скачок в расходах - включая повышение на 20% по сравнению с прошлым годом в Афганистане, где стоимость миссии сейчас составляет порядка 370 млн долларов в неделю, - имеет место даже несмотря на то, что размеры контингента в обеих странах остаются неизменными. Отчет частично объясняет такое повышение расходов ростом интенсивности боевых действий в обеих странах, где мятежники и террористы участили нападения на войска США и коалиции, а также на мирных граждан.

Другой важный фактор, однако, заключается, согласно отчету, в "создании более обширной инфраструктуры для поддержки войск и оборудования в Ираке и Афганистане и их окрестностях". На основе данных Минобороны, авторы отчета высказывают предположение, что активизация работ по строительству так называемых полупостоянных баз тылового обеспечения в последние месяцы показывает, что США планирует сохранить военное присутствие в обоих регионах на протяжении нескольких лет.

США утверждают, что они не строят постоянных военных бах в Ираке или Афганистане, где местное население не доверяет долгосрочным планам Америки.

Однако впервые основным фактором увеличения военных расходов стало серьезное повышение расходов по графе "стоимость инвестиций" - это вложения в обеспечение долгосрочного размещения американских войск в двух указанных странах. Сюда входит покупка дополнительных средств защиты для войск, таких как бронированные "Хаммеры", радиоаппаратура и приборы ночного видения, а также новые танки и снаряжение для замены изношенных.

По крайней мере один депутат, говоря о дефиците военного снаряжения в военных зонах и на базах США, где войска проходят боевую подготовку, сказал, что некоторые из расходов неразумны. "Пока мы тратим миллиарды в Ираке на создание и поддержание огромных баз, мы не можем эффективно ремонтировать наше поврежденное оборудование или заменять его", - сказал конгрессмен Мартин Михан, депутат палаты представителей от партии демократов и член комиссии палаты представителей по делам ВС.

Пентагон, который ранее обнародовал свою собственную оценку оперативных расходов, не сообщал новых данных о расходах.

В отчете Исследовательской службы конгресса говорится, что после того, как конгресс США одобрит два стоящих на рассмотрении законопроекта, общая стоимость войны с 11 сентября 2001 года достигнет примерно 509 млрд долларов. Из этой суммы 379 млрд долларов покрывают стоимость операции в Ираке, 97 млрд являются ценой за войну в Афганистане, а 26 млрд долларов пойдут на оплату обеспечения безопасности баз США по всему миру.

Хотя военные расходы в Ираке и Афганистане выросли, несмотря на стабильный размер войск США, отчет объясняет этот рост продолжающимися действиями армии по обеспечению продолжения военных действий в обозримом будущем.

Так, например, в отчете показано, что расходы по категории "снабжение" - на восстановление или ремонт снаряжения, поврежденного в боевых действиях, - подскочили с 7,2 млрд долларов в 2004 году до 20,7 млрд в 2005 году и 22,9 млрд долларов в этом году. Одновременно с этим армия США сообщила конгрессу, что нуждается дополнительно в снаряжении на 36 млрд долларов, а морская пехота подала заявку еще почти на 12 млрд долларов.

Еще одна крупная статья расходов - инфраструктура (базы, взлетно-посадочные полосы, ремонтные мастерские) для сил, базирующихся в Ираке и Афганистане. Эти расходы на эксплуатацию и содержание объектов стабильно сохранялись на уровне 40 млрд долларов в год в 2003, 2004 и 2005 годах, однако в этом году выросли до 60 млрд.

Однако этих факторов "недостаточно для объяснения" резкого скачка военных расходов, гласит отчет.

"Можно было бы ожидать сохранения уровня оперативных расходов при сохранении численности контингента, - говорит основной автор отчета Эмми Беласко, эксперт по национальной обороне Исследовательской службы конгресса. - Нет причин тратить так много на восстановление зданий, которые предположительно были отремонтированы, когда вы там оказались. Это немного странно".

Пентагон не предоставил конгрессу детального отчета о финансовых вложениях в войну, сделав невозможным проведение полного независимого расследования того, сколько денег американцы тратят в Ираке и Афганистане, и прогнозирование будущих расходов.

"На слушаниях в конгрессе министерство обороны, как обычно, представило текущую оценку ежемесячных расходов на период военных операций, называемую "уровень сжигания", - говорится в отчете. - Хотя эта цифра покрывает некоторые из военных расходов, она не включает в себя стоимость модернизации или замены военного снаряжения или ремонта и строительства военных сооружений за рубежом, а также бюджетный фонд".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru