Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Питер Гриер | The Christian Science Monitor

Ракетные испытания Ирана: что они говорят Западу

Произведенные Ираном в понедельник испытания ракет "Шахаб-3" и "Саджиль" дают Исламской республике возможность нанести удар по Израилю, американским силам на Ближнем Востоке и даже по Юго-Восточной Европе, пишет The Christian Science Monitor.

Как напоминает издание, Иран и в прошлом успешно испытывал эти ракеты, но системы баллистических ракет трудно довести до совершенства и каждый новый запуск учит конструкторов чему-то новому.

"Каждый раз, когда вы успешно испытываете систему, это демонстрирует, что вы немного лучше стали ею управлять", - говорит Грег Тильманн, старший научный сотрудник Ассоциации по контролю за вооружениями (Arms Control Association).

Начиная с воскресенья, напоминает CSM, Иран провел три этапа запусков баллистических ракет. Эти испытания пришлись на то время, когда трения между Тегераном, с одной стороны, и США и их союзниками, с другой, возросли после предания огласке сведений о новом секретном предприятии по обогащению урана в Иране.

В понедельник, как сообщает иранское гостелевидение, были испытаны усовершенствованные модели ракет "Шахаб-3" и "Саджиль". Обе ракеты способны поражать цели на расстоянии, превышающем 1900 км.

"Иранские ракеты способны нанести удар по любому месту, откуда исходит угроза для Ирана", - заявил представитель высшего командования Стражей исламской революции, передает полуофициальное иранское новостное агентство Fars.

Эти испытание, а также сообщения о прежде неизвестном предприятии по производству низкообогащенного урана придают дополнительную значимость саммиту в четверг с участием Ирана и шести ведущих мировых держав, пытающихся остановить предполагаемую программу по созданию ядерного оружия.

В понедельник британский Форин-офис заявил, что запуск иранских ракет "посылает неверный сигнал международному сообществу в то время, когда Иран должен принять участие" в обсуждении своей ядерной активности.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru