Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Алан Поснер | The Guardian

Ангела Меркель - новая Маргарет Тэтчер

Как пишет автор комментария вт The Guardian Алан Поснер, в ходе предвыборной кампании в ФРГ многие называли предстоящие выборы "скучными" - мы ожидали, что Ангела Меркель при любом повороте событий сохранит пост канцлера. И впрямь она осталась канцлером, однако на следующий день страна проснулась в стране с другой правящей коалицией, в условиях которой Меркель еще может оказаться "немецкой Маргарет Тэтчер".

Очевидно, пишет Поснер, Германии нужна была "встряска". Экономический кризис выявил уязвимость Германии на международных рынках. Все то же самое могут делать китайцы, только лучше и дешевле. Социальное обеспечение смягчило этот удар, но цены неимоверно велики, и фиаско с Opel тому наглядное подтверждение.

Дело в том, что вся система, от образования до налогообложения, в ФРГ ориентирована, прежде всего, на Facharbeiter ("квалифицированного рабочего") и на его работодателей - крупные компании. Таким образом малые компании и профессионалы оказались зажаты со всех сторон - завышенными налогами и отчислениями в пользу системы соцобеспечения, жесткими правилами найма и увольнения и минимальной ставкой зарплаты. Вызванное этим раздражение привело к росту популярности либеральной партии "Свободные демократы", которая и стала новым партнером Меркель по правящей коалиции.

Новое правительство, по мнению Поснера, помимо снижения налогов и реформы дорогостоящего здравоохранения, изменит подход к рынку труда на более "англосаксонский". Акценты будут сделаны на конкуренцию, а не на консенсус, на "умные" социальные системы, а не на солидарность.

Второй срок Меркель, как теперь начинают понимать немцы, означает конец эпохи - более 11 лет социал-демократы были у власти (7 лет - вместе с зелеными, и 4 - с христианскими демократами). Впрочем, заключает колумнист, не будет преувеличением сказать, что эра социал-демократов подходит к концу по всей Европе.

Тони Блэр в свое время заимствовал многое у консерваторов и получал прибыль от длившегося 20 лет до него экономического бума. Примерно то же можно сказать про Герхарда Шредера в Германии. Сейчас в Британии Дэвид Кэмерон атакует позиции лейбористов, как Меркель наступала на социал-демократов в ФРГ. Уход в оппозицию для СДПГ будет означать их сближение на левом фланге с бывшей компартией, что сделает партию "неизбираемой" как минимум в ближайшее десятилетие, уверен автор. В Европе же триумвират правоцентристских правительств - Меркель, Саркози и Кэмерона - при поддержке переизбранного председателя Еврокомиссии Баррозу, также приверженца консервативных позиций, обеспечит ЕС большую конкурентоспособность.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru