Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Нина Еглински | Handelsblatt

Йошка Фишер: "Берлин должен уделять Киеву больше внимания"

Экс-министр иностранных дел Германии, лидер партии зеленых Йошка Фишер говорит в интервью Handelsblatt о возможностях по предотвращению конфликтов вокруг поставок энергоресурсов в Европу и интересах России и Украины в разработке альтернативных источников энергии.

По мнению экс-главы германского внешнеполитического ведомства, единственным решением проблемы, связанной с поставками энергоресурсов в Европу, является диверсификация. "Россия, - признает Фишер, - еще долгое время будет важнейшим поставщиком энергии для Европы, при этом энергетическая монополия не может считаться приемлемой". Европе рано или поздно потребуется единая энергетическая политика. Как подчеркнул лидер зеленых, Россия видит в газопроводе Nabucco опасность для своей монополии, но европейцы не могут позволить себе полагаться на одного поставщика - для этого и нужен Nabucco.

По словам Фишера, Китай и Индия давно пытаются использовать альтернативные источники энергии, тогда как в Киеве и Москве мыслят преимущественно устаревшими категориями в сфере нефти и газа, воспринимая возобновляемые источники энергии или такое понятие, как энергетическая эффективность, как нечто из далекого будущего.

В заключение беседы Йошка Фишер отметил, что при всей сосредоточенности германской и европейской политики на России, новое правительство в Берлине должно уделять более пристальное внимание и происходящему на Украине. Выход из глубокого кризиса, в котором оказалась Украина, Фишер видит в модернизации и создании правовой безопасности.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru