Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Разрабатывает ли Иран ядерные боеголовки? Американские, европейские и израильские разведчики не имеют единого мнения по этому вопросу, пишет The New York Times. Израильтяне полагают, что Иран возобновил эти работы - последний этап создания ядерного оружия, немцы считают, что работы и не прекращались, а французы уверяют, что независимые международные инспекторы располагают подробной информацией на эту тему, которая пока не предана огласке, сообщают журналисты Уильям Дж. Брод, Марк Маззетти и Дэвид И. Сенджер.

"Тем временем на дискуссиях за закрытыми дверями американские разведслужбы не отрицают, что Иран стремится обзавестись бомбой, но продолжают настаивать на том, что Тегеран приостановил разработки оружия в 2003 году и вряд ли возобновил их с тех пор", - пишет газета, напоминая, что впервые это мнение было публично высказано в документе "Оценка Национальной разведки" 2007 года.

По сути, эти дебаты повторяют споры разведчиков накануне войны в Ираке, только на этот раз более осторожные оценки высказываются американскими, а не западноевропейскими разведчиками, отмечает издание. Разнобой в оценках влияет на суждения стран об актуальности иранской угрозы и способах ее сдерживания в ближайшие месяцы, в том числе на переговорах в Женеве на этой неделе - первых почти за 30 лет прямых переговорах США и Ирана. Например, если Обаме удастся убедить Израиль, что огласка существования завода в Куме нанесла иранской программе значительный урон, израильская сторона, возможно, повременит со своими мерами.

По мнению Рольфа Моуэтта-Ларссена, специалиста по ядерному оружию, ранее сотрудничавшего с ЦРУ, несхожесть оценок может объясняться специфической манерой интерпретации данных. "Некоторые израильтяне и европейцы утверждают, что американцы перестраховываются после фиаско своей разведки в Ираке. Американцы, со своей стороны, уверяют всех в своей непредвзятости", - пишет газета. Каждая страна основывает свое мнение на совокупности съемок со спутников, информации от своих разведчиков и перехвата электронной переписки и т.п. Несколько европейских держав требуют от главы МАГАТЭ Эль-Барадеи раскрыть, что узнало его агентство самостоятельно в ходе регулярных инспекций иранских объектов. Западная разведка также хочет выяснить, есть ли другие секретные заводы по обогащению урана, помимо Кумского, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru