Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Ричард Бистон | The Times

Проблема на горизонте у американского президента: все взгляды обращены на восток

Решение по американскому воинскому контингенту в Афганистане - это, вероятно, самое важное решение, которое предстоит принять Бараку Обаме в этом году, пишет The Times.

"Выбор прост, но его последствия могут определить курс американской внешней политики на предстоящие годы, не говоря уже о судьбе его президентства", - отмечает автор статьи Ричард Бистон.

Должен ли президент США и верховный главнокомандующий последовать советам своих генералов и направить в Афганистан десятки тысяч военнослужащих для борьбы с талибами? Или Обама должен прислушаться к совету своего вице-президента Джозефа Байдена и других гражданских лиц, сократить военные операции и вместо этого сконцентрироваться на ударах по объектам "Аль-Каиды" вдоль границы с Пакистаном?

Сейчас движение "Талибан" контролирует более значительную часть страны, чем когда- либо с момента его свержения в 2001 году. Обама понимает, что, если он просчитается, вся восьмилетняя миссия в Афганистане будет обречена. В этом случае НАТО, возможно, больше не сумеет вернуть себе репутацию самого мощного альянса в истории, а силы воинственного ислама отпразднуют масштабную победу, говорится в статье.

К несчастью для Обамы, Афганистан - не единственный трудный вопрос внешней политики, которым необходимо заняться этой осенью. Среди прочих проблем - угроза иранской ядерной программы, ближневосточное мирное урегулирование и предстоящие переговоры по документу, который придет на смену Киотскому протоколу.

Европа тоже окажется в центре внимания, так как 2 октября в Ирландии пройдет референдум по Лиссабонскому договору. В случае вынесения положительного решения, соглашение будет ратифицировано всеми 27 членами ЕС, а это означает появление в Евросоюзе своего президента и министра иностранных дел.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru