Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Кэтрин Филп и Тим Рейд | The Times

Иранские ракеты готовы уничтожить Израиль

Вчера, через несколько часов после испытаний своих ракет, Тегеран обещал уничтожить Израиль, если тот нанесет удар по Ирану, сообщает The Times. Ранее западные лидеры назвали испытания иранских ракет достойной порицания попыткой отвлечь внимание от решающей встречи, которая прояснит, готов ли Тегеран вести переговоры по ядерной программе или, напротив, намерен подвергнуться новым жестким санкциям, пишут корреспонденты Кэтрин Филп и Тим Рейд.

"Ракеты "Шахаб-3" и более современная "Седжиль-2" способны поразить почти любую цель на Ближнем Востоке, в том числе территорию Израиля и Ирака, а также ряд американских военных баз в регионе", - пишет газета. Радиус действия одноступенчатой ракеты на жидком топливе "Шахаб-3" - около 1240 миль, а при использовании тяжелой боеголовки - около 600. Дальность двухступенчатой ракеты на твердом топливе "Седжиль-2" - около 1200 миль, сообщает газета.

Израиль, со своей стороны, выразил удовлетворение ужесточением отношения мирового сообщества к Ирану, особенно решением России поддержать санкции в случае, если Тегеран не развеет озабоченности его программой. Как ожидают дипломаты, на встрече в четверг Иран предложит допустить инспекторов ООН на завод в Куме, но западные державы требуют также предоставления чертежей завода и возможности пообщаться с его проектировщиками. "Теперь Вашингтон спешно работает над пакетом более жестких экономических санкций Совбеза ООН, которые будут приемлемы для России и Китая", - пишет газета. Параллельно администрация Обамы старается сформировать широкую коалицию партнеров по санкциям, которая позволит принять меры, даже если Россия и Китай наложат вето.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru