Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Андре Алеман | Tribune de Genève

"Иран не пойдет в Женеве ни на какие уступки. Таков смысл запуска ракет"

Стратегия Ирана, который провел испытания ракет накануне начала переговоров в Женеве, прозрачна, считает эксперт швейцарского Института высших международных исследований и развития Мухаммед Реза-Джалили, интервью с которым публикует Tribune de Genève.

"Стратегия Исламской республики обычно отвечает двум требованиям: ничего не уступать и выигрывать время. У Тегерана нет истинного стремления к разрядке, только дипломатические жесты", - убежден эксперт.

По мнению Резы-Джалили, иранский режим действует с позиции силы: "Он бросает вызов Западу, так как ничто не указывает на то, что Россия или Китай дадут Совету Безопасности принять новые санкции; а Тегеран подсчитал, что Вашингтон не может позволить себе развязать новый военный конфликт, так как ему и без того надо выпутываться в Ираке и Афганистане", - приводит издание мнение эксперта.

Если же Иран убедится в серьезности угроз Запада, он может пойти на уступки, считает Реза-Джалили. Ведь главная цель политики Тегерана - сохранить режим мулл. "В отличие от Саддама Хусейна, иранские власти - не самоубийцы. Их политика, хоть и рискованна, но заключается в том, чтобы балансировать на краю пропасти", - сказал эксперт.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru