Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2014 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Горбачев атакует США: "Вирус страшнее Эболы"

Бывший советский лидер уверен: Обама одержим лидерством, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"У нас одна главная лихорадка - это Америка, ее претензии на лидерство". Михаил Горбачев без обиняков отвечает Бараку Обаме, который ставит Россию и ее экспансионистские цели в Европе на второе место в числе глобальных угроз - между вирусом Эбола и исламистами ИГИЛ. Отец перестройки не щадит американского президента: "Да если бы это лидерство было б нормальное", - пишет автор статьи.

"Горбачев обвиняет США в том, что у них с Россией "просто какая-то разнузданность, не политический разговор, не политический диалог, а брань. Задеть, спровоцировать, и главное, чтоб не утихали тут распри в Европе". А реакция Кремля на происходящее, по мнению человека, который семь лет пробыл в Кремле, "такая, как и должна быть", говорится в статье.

"Для человека, который получил Нобелевскую премию мира за падение Берлинской стены, речь, вероятно, идет об окончательной поддержке Путину. Горбачев удивил общественное мнение, назвав "счастьем" аннексию Крыма и правильным "спонтанный свободный выбор" жителей полуострова на промосковском референдуме. Кое-кто заподозрил, что 83-летний политик, находящийся 20 лет на пенсии, утратил связь с реальностью. Но были годы, когда позиции Путина и Горбачева были близки. Оба они сожалеют об СССР, крах которого, по словам его последнего президента, лежит в основе украинского кризиса. Путинская дипломатия выступает за мир, поделенный на сферы влияния, в том числе с учетом обещания, данного американцами Горбачеву, о не включении бывших советских сателлитов в НАТО", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru