Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2015 г.

Юлиан Ханс | Tages-Anzeiger

Урок из Москвы

"Если кто-то и сомневался в том, что в XXI веке - веке экономических переплетений и политического баланса - военная сила может оправдывать себя, то Владимир Путин доказал это на экспресс-курсе", - пишет корреспондент швейцарской газеты Tagesanzeiger Юлиан Ханс. Так, с момента избрания Барака Обамы президентом США до полноценной встречи президентов США и России - если не считать коротких встреч, да и то, по большей части, стоя - дело не доходило.

"А тут не прошло и трех недель, как Вашингтон сделал предупреждение России, чтобы та не вмешивалась в дела Сирии, а потом и сам предложил обсудить сотрудничество в борьбе с исламскими террористами", - отмечает журналист. Вывод: "Без поспешно построенной военно-воздушной базы в Латакии Путин, возможно, опять (на Генассамблее ООН. - Прим. ред.) стоял бы в одиночестве в буфете, как это было в ноябре прошлого года в Брисбене на саммите G20".

Самой серьезной ошибкой лауреата Нобелевской премии мира Обамы во время украинского кризиса стало то, что он назвал Россию региональной державой. "Подобные вещи нужно держать при себе, но ни в коем случае не говорить о них вслух, поскольку публичные оскорбления для Путина - то же, что и расширение НАТО на Восток, о котором он так говорит".

"Россия не претендует на статус мировой державы", - совсем недавно заявил российский президент в интервью американскому каналу CBS. "Но сирийское наступление, сделавшее его самым уважаемым оратором на 70-й Генассамблее ООН и наконец-то подарившее ему встречу с американским президентом, говорит совершенно другим языком: тем самым Путин опроверг высказывание Обамы о региональной державе, - подчеркивает автор. - И, что вполне возможно, это и было одной из главных целей всей акции".

Путин, заключает Ханс, дал ясно понять, что "с Россией опять придется считаться". "И будет хорошо, если это все-таки поняли на Западе. Тогда, может быть, больше политиков осознают тот факт, что грубые высказывания не приведут ни к чему полезному в отношениях с Москвой. И если они не хотят, чтобы их опять выставляли на посмешище, им необходимо не реагировать на перегибы России, а заняться анализом ее действий и выработать стратегию в отношениях с Москвой".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru