Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2017 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Чеченская война перемещается на Украину - и волна криминального насилия тоже

Украинский адвокат Анна Маляр (в оригинале Anna Moliar. - Прим. ред.) с нарастающей тревогой отслеживает сообщения о преступлениях чеченских банд и лиц, вступивших в военизированные группировки, на Украине, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Похоже, любой может пересечь восточную границу, которая контролируется сепаратистами, прокрасться и совершить преступление на Украине", - сказала Маляр в интервью изданию.

"Но ситуацию осложняет тот факт, что некоторые чеченцы, находящиеся на Украине, - это просто беженцы, некоторые - просто преступники, некоторые - террористы, а некоторых радушно принимают как борцов за свободу, потому что они воюют с россиянами и их агентами. На деле некоторые чеченцы подпадают под все эти категории", - говорится в статье.

"Украина стала очень комфортным местом для тех, кто в России разыскивается за терроризм", - отметила Маляр.

Со своей стороны, главный редактор сайта "Кавказский узел", правозащитник Григорий Шведов полагает: "Если Украина надавит на чеченских боевиков, появится опасность терактов".

По мнению Немцовой, уже кажется, что идет "война внутри другой войны, с участием чеченских бойцов-мусульман, которые яро ведут джихад против Москвы, чеченских агентов-мусульман, которых присылает Рамзан Кадыров, человек Москвы на родине чеченцев, а также других тайных агентов".

"Последние два-три года Кадыров охотился на тех, кого назвал своими "личными врагами" в чеченской общине в соседней Турции", - утверждает издание.

"Мы недавно провели исследование о чеченцах, которые бегут из Турции, где ситуация становится для них опасной, на Украину, где им трудно обрести легальный статус, - сказал Шведов в интервью The Daily Beast. - Поскольку большинство из них не может трудоустроиться официально, неясно, какой у них источник доходов".

Издание комментирует: "В некоторых случаях предпочтительный способ заработка - это участие в войне".

Автор напоминает, что в текущем месяце в Киеве при взрыве автомобиля погиб Тимур Махаури. "Уроженец Чечни, член украинского добровольческого батальона, на Украине его ненадолго арестовывали за незаконное хранение оружия", - так характеризует его автор. В Турции он отсидел в тюрьме за убийство чеченца, члена "Имарата Кавказ"* - организации, которую Россия и США считают террористической.

"На Украине одни считают Махаури российским шпионом, другие - другом Киева", - отмечает издание.

По словам автора, Махаури был одним из 100 добровольцев, воевавших на Восточной Украине. Некоторые из них были убежденными джихадистами, другие относительно недавно вступили в "Исламское государство"* и разочаровались в войне на Ближнем Востоке.

"В результате войны на поле боя погибли тысячи человек, и даже без чеченских элементов есть постоянный страх перед терактами в тылу - как терактами, которые совершают чеченские бойцы, так и теми, которые столь же часто направлены против них", - пишет автор.

"Чеченские командиры, участвующие в борьбе Украины с силами, которые поддерживает Россия, говорят, что с украинскими войсками у них общий враг, так что сотрудничество - шаг естественный", - говорится в статье. Автор упоминает о командире одного из чеченских батальонов на Украине - Адаме Осмаеве, объявленном Россией в розыск за терроризм. Сам он отрицает, что имел касательство к подготовке покушений на Кадырова и Путина.

Издание замечает: "Многие россияне, что бы они ни думали о войне на Украине, вряд ли сочувствуют чеченцам, которые присягают на верность джихадистской группировке "Имарат Кавказ"*. Россия много лет страдала от терроризма, забыть о насилии нелегко".

В заключение автор сообщает, что в текущем месяце украинские пограничники задержали в Херсонской области восемь вооруженных выходцев из Чечни и Дагестана.

"Кто они были: преступники? Террористы? Борцы за свободу? В таких случаях все труднее проводить различия", - замечает автор.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Имарат Кавказ" - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru