Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2017 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Убийство Бориса Немцова: пять человек признаны виновными, но заказчики остаются в тени

В четверг пять человек были признаны виновными в убийстве российского оппозиционера, совершенном в 2015 году. По чьему приказу? Судебный процесс не дал ответа, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.

В результате серии уголовных расследований, начавшихся девять месяцев назад, пять человек были признаны виновными в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, застреленного вечером 27 февраля под стенами Кремля. Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и братья Анзор и Шадид Губашевы в четверг, 29 июня, были осуждены за смерть этого экс-министра Бориса Ельцина, ставшего отважным противником Владимира Путина. Однако, несмотря на 75 заседаний и тысячи страниц протокола, ни один заказчик не был выявлен. Никаких политических мотивов также не было установлено, говорится в статье.

Теперь судья должен назначить наказание этим людям в виде пожизненного заключения за "убийство в составе организованной преступной группы", передает журналистка.

"Те, кто находится на скамье подсудимых, - всего лишь исполнители, или, по крайней мере, часть из них, но я настаиваю на этом слове: это исполнители, а не случайно взятые люди", - заявил Le Monde Вадим Прохоров, адвокат семьи убитого. "Эти пять человек, - сказал он, - не имели никаких личных мотивов против Немцова. За ними стоят куда более серьезные люди".

Руслан Мухудинов, названный следователями "заказчиком", был водителем Руслана Геремеева, замкомандира батальона внутренних войск России "Север" - мощного подразделения при чеченском МВД, состоящего из 700 человек, говорится в статье. Однако ни Мухудинов, ни Геремеев не присутствовали на процессе. Первый по-прежнему в розыске, второй не ответил полиции, пришедшей вручить ему повестку.

Этот батальон, созданный в 2006 году, находился под руководством Алимбека Делимханова, родственника главы Чечни. Он единственный, кто пришел дать свидетельские показания перед судом, "чтобы сказать, что он ничего не помнит", вздыхает Прохоров. Все действия защиты по вызову в суд в качестве свидетеля Рамзана Кадырова, известного своими злобными выпадами против представителей российской либеральной оппозиции, которых он назвал "врагами народа", оказались тщетными. Следствие придерживается версии о корыстном преступлении, совершенном ради денег в размере 15 млн рублей (222 тыс. евро), сообщает Мандро.

"Цепочка ответственностей не такая уж длинная, - сказал адвокат семьи Немцова. - Но кончится ли она на Кадырове? Мы полагаем, что у него есть поддержка в Москве, и в любом случае ясно, что власти намерены пресечь расследование, которое приведет к организаторам и заказчикам". Попытки адвоката получить свидетельские показания у Виктора Золотова, главы Национальной гвардии Владимира Путина, экс-заместителя директора ФСО России (служба охраны важных особ), не увенчались успехом, отмечает автор статьи. ФСО, уверяют Прохорова, никогда не производила записей с камер наблюдения, в изобилии имеющихся в этом секторе. "Нам сказали, что их не было".

"Путин не хочет третьей войны с Чечней, по крайней мере, так говорят в кулуарах Госдумы", - сказал во вторник вечером на радиостанции "Эхо Москвы" независимый экс-депутат Дмитрий Гудков.

"Воистину странный процесс, перекликающийся с делом об убийстве журналистки Анны Политковской, которая проводила расследования по войнам в Чечне. Исполнители убийства были установлены и приговорены к пожизненному заключению - организатор, Лом-Али Гайтукаев, к тому же умер 13 июня в колонии от болезни печени. Но более чем через 10 лет после гибели знаменитой журналистки "Новой газеты" ни один заказчик так и не появился", - подытоживает Мандро.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru